Футбольный клуб СКА-Энергия в Хабаровске упустил победу над Тюменью - AmurMedia.ru (original) (raw)

Матч, который проходил с преимуществом хозяев поля, в итоге завершился обидной ничьей 1:1

Футболисты хабаровского "СКА-Энергия" не смогли одержать домашнюю победу над "Тюменью". Владея на протяжении встречи преимуществом, армейцы в итоге не смогли взять необходимые три очка, завершив матч вничью со счетом 1:1, сообщает корр. ИА AmurMedia.

После двух проигрышей подряд, хабаровская команда остро нуждалась в победе и трех очках. Многие болельщики надеялись, что уж в домашней игре со скромной "Тюменью" армейцы наконец-то добьются победы. Но завоевать три очка "СКА-Энергии" не удалось и на этот раз.

Первый тайм прошел в примерно равной борьбе, с небольшим преимуществом гостей из Тюмени. Сибиряки чуть чаще владели мячом и немного опаснее атаковали ворота голкипера армейцев Антона Козореза. Впрочем, были шансы и у хабаровчан – быстрый нападающий хозяев Владислав Никифоров имел два отличных момента для взятия ворот в первом тайме, но в обоих случаях поразить цель не сумел.

Изменила ход встречи замена, сделанная главным тренером "СКА-Энергии" Вальдасом Иванаускасом в конце первого тайма. Молодой и настырный полузащитник армейцев Василий Плетин, только выйдя на поле, на 43 минуте своим первым же касанием мяча забил просто сумасшедший по красоте гол метров с 50, забросив мяч далеко вышедшему из ворот голкиперу гостей Ренату Соколову за шиворот. Благодаря этому голу "красно-синие" ушли на перерыв ведя в счете 1:0.

Начало второго тайма выдалось хозяевам не менее удачным, чем конец первой половины встречи. Хабаровчане раз за разом опасно атаковали ворота гостей, неоднократно имея при этом отличные моменты для увеличения разницы в счете. Чего только стоит выстрел нападающего армейцев Андрея Гайдаша метров с 15, который пришелся в перекладину ворот "Тюмени". Но реализовать свои моменты "красно-синие" так и не смогли к большому разочарованию болельщиков.

Не обошлось в этом матче и без скандала, связанного с судейством. По мнению главного тренера хабаровчан Вальдаса Иванаускаса и подавляющего большинства присутствовавших на матче болельщиков, главный судья встречи Юрий Апонасенко из Москвы обязан был дважды назначать пенальти в ворота "Тюмени" за фолы в штрафной гостей против игроков "СКА-Энергии", но в обоих случаях арбитр этого не сделал, вызвав бурю негодований у болельщиков и наставника хабаровчан.

Армейцы, имев немало возможностей во втором тайме для взятия ворот и не реализовав ни одну из них, к концу встречи заметно сбавили темп и отдали инициативу гостям. Это и сыграло с хозяевами злую шутку. На 79 минуте защитники хабаровчан устроили непонятную перепасовку в своей штрафной, мяч перехватил нападающий "Тюмени" Владимир Коробка и неотразимо пробил в левый нижний угол ворот Александра Агапова, который вышел на замену получившему травму Антону Козорезу всего за несколько минут до этого эпизода.

Пропустив гол, хабаровчане кинулись вперед исправлять положение и имели немало хороших шансов для того, чтобы вновь выйти вперед и все-таки добиться победы. Но фортуна в этот момент была явно благосклонна к футболистам "Тюмени", и матч так и закончился вничью со счетом 1:1. Стоит заметить, что на 71 минуте серьезную травму ключицы получил полузащитник "СКА-Энергии" Заурбек Камболов, которого с поля унесли на носилках и практически сразу увезли в больницу на "Скорой помощи". Примечательно, что хавбеку удалось сыграть всего три минуты в этой встрече – он вышел на замену на 68 минуте, а на 71 минуте получил травму и был заменен.

Следующий матч "СКА-Энергия" проведет на выезде 24 августа в Новосибирске против местной "Сибири". А 7 сентября "СКА-Энергия" встретится дома в Хабаровске с ярославским "Шинником". Кроме этого, 30 или 31 августа хабаровчане проведут в Комсомольске-на-Амуре матч с местной "Сменой" в рамках 1/32 финала Кубка России.

Послематчевая пресс-конференция:

Константин Галкин, главный тренер ФК "Тюмень" (Тюмень): - Как мне показалось, игра была равная, преимуществом владела то одна команда, то другая. У нас был сложный перелет в Хабаровск, мы прилетели практически перед игрой, но, что меня порадовало, в первом тайме мы были немного поактивнее хозяев, и будь мы чуть понаглее, мы уже в первом тайме могли бы вести в счете. Хотя, конечно, и у хозяев в первой половине встречи была пара хороших моментов. Во втором тайме игра была несколько скомканной, но нам повезло, мы забили ответный гол, пусть и немножко нелогичный, но ведь и нам забили совершенно фееричный мяч. По содержанию игры у меня есть вопросы, но результатом в целом я доволен. Что касается команды соперника, то она сейчас, на мой взгляд, занимает не свое место, в ее составе хватает квалифицированных игроков. Но сегодня Хабаровск играл не так хорошо, как в прошлом домашнем матче с "Томью", видимо тут дело в мотивации, ведь на "Томь" настроиться проще, чем на нас.

Вальдас Иванаускас, главный тренер ФК "СКА-Энергия" (Хабаровск): - Сегодня мы однозначно потеряли два очка, которые нам были очень нужны, это очевидно. Но с другой стороны, я не могу не упомянуть про то безобразие, которое творили арбитры сегодняшнего матча с нашей командой. Даже тренер соперника признал, что сегодня было два железных пенальти, но судья их почему-то не увидел. Видимо, таков уровень российского судейства на сегодняшний день. Что касается своих игроков, то мне их упрекнуть не в чем. Они старались сделать все, что было в их силах, многие футболисты сегодня играли с травмами, отравлениями, но завоевать три очка нам, к сожалению, не удалось.