1989-1990 гг. 49-й Кубок СССР, Отчеты о матчах «Металлиста» в кубке СССР из газет: "Вечерний Харьков", "Красное Знамя"! (original) (raw)

1989-1990 годы. 49-й Кубок СССР.

Отчеты о матчах в кубках Статистика в кубках СССР 1989-1990 гг. 49-й Кубок СССР

Отчеты о матчах «Металлиста» в кубке СССР из газет:
"Вечерний Харьков", "Красное Знамя"

1. (1/16 финала). "Амур" (Благовещенск) - "Металлист" (Харьков) - 2:3 (1:3)

29.06.89. Благовещенск. Стадион "Амур".
Открыть отчёт Закрыть отчёт

Минувшую неделю на футбольных полях страны можно смело назвать кубковой. В воскресенье в Москве чемпион страны "Днепр" только успел завоевать вроде бы Кубок СССР ("Торпедо" подало протест), а уже в четверг там же, в столице, вынужден был отстаивать этот почётный трофей в матче 1/16 финала нового розыгрыша, сыграв вничью первый из двух матчей с ЦСКА - 1:1.

Обладатель Кубка-88 харьковский "Металлист" встречался в Благовещенске с представителем второй лиги "Амуром". Несмотря на непривычные условия, харьковчане показали содержательную игру. Уже в первом тайме они забили 3-и мяча (Ю.Тарасов - на 21-й и 32-й, А.Баранов - на 44-й минутах), на которые хозяева сумели ответить лишь одним голом. Окончательный счёт матча - 3:2 в пользу "Металлиста". Ответная игра - 18-го июля в Харькове.

"Красное Знамя".

2. (1/16 финала). "Металлист" (Харьков) - "Амур" (Благовещенск) - +:- (Неявка гостей)

18.07.89. Харьков. Стадион "Металлист".

Техническон поражение гостям за неявку на матч!

Вчора футболісти харківського "Металіста" в 1/16 фіналу розиграшу Кубка СРСР 1989 - 1990 років мали зустрічатися з благовіщенським "Амуром". Однак гості відмовилися приїхати до нашого міста, і їм зараховано поразку. Таким чином, за підсумками двох зустрічей у наступне коло змагань вийшли наші земляки.

"Вечерний Харьков".

3. (1/8 финала). "Пахтакор" (Ташкент) - "Металлист" (Харьков) - 0:3 (0:1)

12.11.89. Ташкент. Стадион "Пахтакор".

Как известно, матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка СССР состоят из двух раундов. В минувшее воскресенье футболисты харьковского "Металлиста" и ташкентского "Пахтакора" провели первый из них в столице Узбекистана.

Пять тысяч зрителей, которые собрались на трибунах Центрального стадиона, рассчитывали на то, что "Пахтакор", на предыдущем этапе дважды обыгравший душанбинский "Памир" и выведший его из борьбы, и на сей раз выступит достойно.

Надо сказать, что надежды ташкентских болельщиков были не беспочвенны. В отличии от футболистов "Металлиста", которые после окончания чемпионата страны по существу почти три недели не имели игровой практики, сыграл лишь товарищескую встречу с земляками из "Маяка", игроки "Пахтакора" всего несколько дней назад провели последний поединок в турнире первой лиги, где на финише оспаривали места в группе лидеров. В составе команды немало опытных футболистов, пробовавших свои силы в высшем эшелоне. Впрочем, вот кто вышел на поле стадиона:

"Пахтакор": Яновский, Ковшов (Михайлов, 46), Белялов, Касымов, Денисов, Постнов (Абдураимов, 60), Бондаренко, Раткович, Сараев, Шквырин, Кабаев. "Металлист": В.Дудка, В.Яловский, Щербак, В.Сусло, О.Деревинский, А.Баранов, Г.Аджоев (Я.Ланцфер, 70), С.Ралюченко, И.Якубовский (Р.Колоколов, 85), Ю.Тарасов, А.Есипов (Д.Хомуха, 57).

Хозяева поля начали стремительными атаками, но оборона харьковчан во главе с дебютантом команды вратарём Валерием Дудкой (тренеры "Металлиста" пригласили его из "Маяка", поскольку основной голкипер И.Кутепов лёг на операцию) действовала надёжно. А на 17-й минуте последовал контрвыпад гостей и высокорослый А.Баранов, опередив своих опекунов, открыл счёт. Ташкентцы кинулись отыгрываться, особенно активны были до перерыва и сразу после него недавно вернувшиеся из "Днепра" домой Шквырин и Кабаев. Но до реальных угроз воротам дело так и не дошло. А на 58-й минуте мощный удар лучшего снайпера "Металлиста" Ю.Тарасова охладил пыл хозяев поля. Он же на 82-й минуте подвёл окончательный счёт матчу - 3:0 в пользу харьковчан.

В четверг, 16 ноября, на стадионе "Металлист" в 14 часов состоится ответный поединок. Впрочем, он скорее всего будет уже формальностью, ведь первый раунд "Металлист" выиграл с явным преимуществом. А вчера во Дворце культуры "Металлист" спортивная общественность города чествовала футболисток команды "Дебют-88", которая, успешно выступив во всесоюзном первенстве среди профсоюзных клубов, добились права в следующем сезоне выступить в первом женском чемпионате СССР. Причём, как и "Металлист", в высшей лиге!

"Красное Знамя"

4. (1/8 финала). "Металлист" (Харьков) - "Пахтакор" (Ташкент) - 0:2 (0:0)

16.11.89. Харьков. Стадион "Металлист".

Как объяснить рядовому болельщику тот факт, что, имея в высшей лиге всего 16 команд, сезон с их участием наши футбольные функционеры умудряются растянуть на добрых 10 (?!) месяцев - от вьюжного февраля до стылого ноября? Как ему растолковать, почему при почти месячных паузах летом в чемпионате страны игры другого не менее популярного в былые годы официального турнира - на Кубок СССР - нужно проводить именно сейчас, при укрытых первым снегом футбольном поле и скамейках трибун.

Впрочем, наш болельщик давно уже привык к тому, что, прикрываясь на словах его интересами, в реальной жизни как раз о нём чиновники от спорта думают меньше всего. Эту истину наглядно подтвердил и прощальный матч сезона в Харькове, который свёл в ответном поединке 1/8 финала розыгрыша Кубка страны "Металлист" и "Пахтакор". Назначенный из-за реконструкции на стадионе "Металлист" электроосвещения на 14 часов в будний день, он заранее был обречён на пустые трибуны. А как заставить действовать на поле с полной выкладкой футболистов, когда на вмещающем 36 тысяч зрителей стадионе собралось всего 500 человек, а в запасе у хозяев поля одержанная четыре дня назад в Ташкенте победа со счётом 4:0?

Лишь в первом тайме харьковчане в отдельных эпизодах ещё пытались как-то обострить игру. Именно в эти моменты усилиями Г.Аджоева и были созданы реальные угрозы воротам гостей, но после его хитроумных передач непростительно промахивались из выгодных положений Ю.Тарасов и его партнёры, а однажды после удара самого Гурама мяч с линии ворот выбили защитники "Пахтакора". И после перерыва запомнился разве что мощнейший удар всё того же Г.Аджоева, пришедшийся в крестовину ворот.

Чем ближе к финальному свистку, тем явственнее было, что хозяева просто доигрывают в силу необходимости этот матч. Ну, а то, что подобное поведение на поле бывает наказуемо, лишний раз доказали ташкентцы. На 87-й минуте после навесной подачи с фланга невысокий М.Касымов сумел опередить и защитников "Металлиста", и вратаря В.Дудку и ударом головы открыть счёт - 1:0. А ещё через две минуты, после того, как харьковчане сбили в своей штрафной А.Абдураимова, сам же пострадавший точно реализовал назначенный арбитром Ю.Савченко пенальти - 2:0.

Более весомая победа в первом поединке обеспечила "Металлисту" выход в четвертьфинал. Но, начиная с этой стадии, Кубок поражения не прощает - далее команды будут встречаться не в двух, а в одном матче. Соперником "Металлиста" по четвертьфиналу станет победитель пары "Динамо" Киев - "Динамо" Тбилиси.

5. (1/4 финала). "Металлист" (Харьков) - "Динамо" (Киев) - 0:1 (0:1)

19.03.90. Харьков. Стадион "Металлист".

Этот матч в Харькове ожидали с особым интересом. Во-первых, высока была его цена - победитель выходил в полуфинал розыгрыша Кубка СССР. Во-вторых, под флагом киевского "Динамо" выступает практически сборная страны, готовящаяся к стартующему через два месяца в Италии финальному турниру чемпионата мира.

Восемь заслуженных мастеров спорта вышли в этот по-летнему тёплый вечер на зелёный газон стадиона "Металлист". Что могли противопоставить хозяева авторитету, классу и высокой игровой готовности киевлян, за плечами которых в нынешнем сезоне уже около двух десятков матчей с серьёзными соперниками на полях Италии, США и других стран? Из того состава, который два года назад принёс "Металлисту" и харьковскому футболу первую победу в розыгрыше Кубка, осталось в строю меньше половины игроков.

Словом, не приходится удивляться, что поначалу хозяева поля заметно робели, при атаках динамовцев жались к собственным воротам, нервничали, когда такие мастера, как В.Рац, Г.Литовченко или П.Яковенко, исполняли угловые и штрафные удары. Откровенно побаивались харьковчане и лучшего снайпера страны О.Протасова, опекая его вдвоём, а то и втроём. Но, как известно, у семи нянек дитя без глазу. Вот и Олег, получив на 27-й минуте мяч, находясь в штрафной "Металлиста" в окружении сразу нескольких соперников, обманными движениями корпусом и финтами оставил их за спиной и, выйдя с глазу на глаз с А.Помазуном, точно пробил в нижний угол.

До перерыва динамовцы, у которых повышенной активностью выделялся ветеран команды В.Бессонов, по инерции продолжали теснить хозяев поля. Но во втором тайме характер игры заметно изменился. Всё чаще харьковчане, которые стали управляться с мячом заметно быстрее, просачивались к воротам В.Чанова. Несколько раз опытный голкипер выручал партнёров после ударов А.Есипова и Ю.Тарасова.

Последний шанс сравнять счёт и попытаться в добавочное время вырвать победу упустил на предпоследней минуте С.Ралюченко, не попав в ворота метров с десяти. И если в первом тайме харьковчанам не хватало дерзости, то во втором - уже времени, чтобы склонить фортуну на свою сторону...