1992-1993 гг. 2-й Кубок Украины, Отчеты о матчах «Металлиста» в кубке Украины из газеты "Вечерний Харьков"! (original) (raw)

1992-1993 годы. 2-й Кубок Украины.

Отчеты о матчах в кубках Статистика в кубках Украины 1992-1993 гг. 2-й Кубок Украины

Отчеты о матчах «Металлиста» в кубке Украины из газеты "Вечерний Харьков"

1. (1/16 финала). "Полиграфтехника" (Александрия) - "Металлист" (Харьков) - 1:2 (0:1)

02.09.92. Александрия. Стадион «Олимп».
Открыть отчёт Закрыть отчёт

Отчёт о матче в розыске…

2. (1/16 финала). "Металлист" (Харьков) - "Полиграфтехника" (Александрия) - 5:0 (1:0)

07.10.92. Харьков. Стадион "Металлист".

3. (1/8 финала). "Металлист" (Харьков) - "Темп" (Шепетовка) - 1:0 (0:0)

25.11.92. Харьков. Стадион "Металлист".

4. (1/8 финала). "Темп" (Шепетовка) - "Металлист" (Харьков) - 0:0

29.11.92. Шепетовка. Стадион «Темп».

5. (1/4 финала). "Металлист" (Харьков) - "Нива" (Тернополь) - 1:0 (0:0)

24.03.93. Харьков. Стадион "Металлист".

Несмотря на то, что харьковчане пребывают вверху турнирной таблицы в национальном чемпионате Украины, а гости наоборот, встречи за почетный трофей всегда носят острый и упорный характер. Так было, есть и будет. Тернопольцы после победы у себя дома над донецким «Шахтером» прилетели в Харьков в очень хорошем настроении. И подтверждение тому их бескомпромиссная игра. Правда, до середины первого тайма наши земляки имели территориальное преимущество, при котором они подали три угловых подряд, но, к сожалению, ни один из них не был использован. Вскоре уже гости, умело используя всю ширину поля и особенно фланги, начали планомерно расшатывать оборону «Металлист». И на 21-й минуте футболисты «Нивы», получив хорошую возможность для взятия ворот, могли реализовать ее, однако сильнейший удар Лобоса пришелся в перекладину. Затем игра проходила с переменным успехом. Стоило харьковчанам добавить в скорости, как гости тут же удачно строили оборонительные редуты. И мяч становился легкой добычей гостей. Тернопольцы, играя от обороны, старались растянуть оборону «Металлиста», чтобы, выдвинутые вперед Бабий и Лобас, могли нанести неожиданные удары по воротам харьковчан. Но не тут-то было, ибо их защита в целом действовала без ошибок.

Концовка первого тайма прошла во взаимных атаках, но ни одной из команд так и не удалось поразить цель.

После перерыва хозяева поля, несколько добавив оборотов, начали постепенно прижимать «Ниву» к своим воротам. И на 71-й минуте, когда тернопольцы выбили мяч за линию ворот, Призетко после подачи углового Кандауровым, головой направил мяч в ворота гостей. Вскоре игра вновь выровнялась, но ни одному из соперников так и не удалось изменить счет, ибо оба стража ворот действовали безукоризненно.

6. (1/4 финала). "Нива" (Тернополь) - "Металлист" (Харьков) - 2:1 (0:1)

07.04.93. Тернополь. Центральный Стадион.

Ответный четвертьфинальный матч футболисты харьковского «Металлиста» провели в Тернополе с местной «Нивой». Нужно сказать, что, несмотря на ряд поражений воспитанников Леонида Буряка, на игру пришло более двадцати тысяч зрителей. И на протяжении всего матча они дружно поддерживали свою команду. Гости построили игру от обороны, прекрасно понимая, что хозяева поля не станут отсиживаться у своих ворот. Так оно и, случилось. Тернопольцы с первых же минут начали атаковать ворота Помазуна, но защитники «Металлиста» действовали собранно, и, по-сути, не допускали нанести прицельные удары форвардам «Нивы». Вскоре игра выровнялась. А на 25-й минуте на ворота тернопольцев последовала контратака, и Прудиус, получив передачу с фланга в штрафной площадке, мастерски обыграл двух защитников и с носка послал мяч в верхний угол ворот. Так «Металлист» повел в счете.

После пропущенного гола тернопольцы почти всей командой пошли вперед, беспрерывно атакуя ворота гостей, но реальных угроз для их взятия им создать не удалось. Сравнять результат они могли за две минуты до перерыва, когда Карпонай, находясь в штрафной площадке «Металлиста», неожиданно сбросил мяч под удар Медвидю, но тот с выгодного положения пробил мимо ворот.

А вот после перерыва хозяева поля действовали энергично, напористо и долгое время контролировали ход событий, постоянно накаляя обстановку в штрафной площадке гостей. И на 55-й минуте после розыгрыша стандартного положения Лобасу метров с тринадцати в сутолоке удалось сравнять счет. Затем «Нива» вновь могла добиться успеха, когда Лобас обводным ударом метров с 25-ти хотел застать врасплох голкипера харьковчан, но Помазун в броске сумел отвести угрозу. Но на 78-й минуте тернопольцы своего шанса уже не упустили: Мачуляку с близкого расстояния удалось все-таки вывести свою команду вперед – 2:1. Правда, на 86-й минуте «Металлист» мог сравнять счет, однако Назаров метров с семи умудрился пробить мимо.

Несмотря на поражение «Металлист» по результатам двух встреч, а в первой он выиграл у «Нивы» – 1:0, вышел в полуфинал, где его соперником в двух играх будет киевское «Динамо».

7. (1/2 финала). "Металлист" (Харьков) - "Динамо" (Киев) - 1:1 (0:1)

20.04.93. Харьков. Стадион "Металлист".

Кубковые встречи всегда отличались своей бескомпромиссностью, принципиальностью, напряженностью и остротой борьбы. Не стала исключением и первая полуфинальная игра между харьковчанами и динамовцами Киева. Хорошо зная друг друга, обе команды начали игру без разведки. И уже в дебюте встречи первый прицельный удар по воротам гостей метров с тридцати начес Кандауров, но Кутепов оказался на месте. Вскоре харьковчане на левом фланге организовали быструю атаку, но вблизи штрафной площадки в борьбе за мяч Лужный споткнулся и упал, причем нарушений правил не было, и у «Металлиста» возникла хорошая возможность для взятия ворот. Однако судья в поле В. Туховский через несколько секунд остановил игру, а затем, убедившись, что ничего не было, разыграл спорный мяч. После игры он мне сказал, что в этом эпизоде он действительно совершил ошибку.

На 27-й минуте последовала контратака киевлян. Наши защитники умело отобрали мяч у Грицыны, который не устоял при этом на ногах и упал. И снова сомнительный штрафной. Харьковчане выставили «стенку». После мощного удара Лужного мяч влетел в «девятку». На мой взгляд, немалая доля вины в пропущенном мяче лежит на Помазуне, который неправильно выбрал место в воротах. В дальнейшем соперники так и не создали, по сути, ни одной голевой ситуации.

Вторая половина встречи вновь началась атаками хозяев поля. Они надолго перехватывают инициативу, и на 62-й минуте гости метрах в сорока от линии ворот нарушают правила. Киевляне выстраивают «стенку». Но коронный обводной удар Кандаурова пришелся, как всегда, по вкусу зрителям – 1:1. А через две минуты В. Туховский назначает сомнительный пенальти за «снос» Реброва в штрафной площадке «Металлиста». Бьет сам потерпевший. Мяч после его удара попадает в перекладину и отскакивает снова к Реброву, который и добивает его в сетку ворот. Арбитр показывает на центр поля. Однако харьковчане бросаются к В. Туховскому и начинают доказывать, что Помазун мяча не коснулся. Тогда он отменяет свое решение...

В конце встречи соперники могли обменяться голами. Сначала после розыгрыша углового свои ворота спас Кутепов после отличного удара головой Панчишина, а затем Шкапенко метров с 13-ти, на счастье харьковчан, пробил мимо ворот.

Что касается судейства, то просмотровая комиссия выставила три балла В. Туховскому, хотя большинство специалистов высказывались за «двойку». А кому от этого легче?

8. (1/2 финала). "Динамо" (Киев) - "Металлист" (Харьков) - 3:0 (1:0)

31.05.93. Киев. Республиканский стадион.

Харьковчане на ответный кубковый полуфинальный матч вышли в ослабленном составе. Ведь в матче чемпионата с динамовцами был удален с поля Кандауров и вторые желтые карточки получили Шинкарев и Прудиус. Поэтому неудивительно, что гости пропустили в свои ворота три сухих мяча. Да, матч проходил под диктовку хозяев поля, имевших на протяжении всей игры большое преимущество. Как и в прошлой встрече, правда, минутой позже, динамовцы на 18-й минуте после сольного прохода по флангу Леоненко и его прострельной передачи в штрафную площадку «Металлиста» открыли счет. Вскоре арбитр в поле Канана при атаке киевлян усмотрел нарушение правил в штрафной харьковчан и, не раздумывая, показал на 11-метровую отметку. Однако Помазун отлично среагировал на удар Ковальца.

И вторая половина встречи началась бурными атаками киевлян. А когда защитник Пец чисто отобрал мяч в своей штрафной площадке у Топчиева и нападающий динамовцев упал, Канана вновь назначил пенальти, который реализовал Мизин. А ведь руководство «Металлиста» возражало против судейства этого арбитра, однако Федерация футбола Украины заверила харьковчан, что он будет судить объективно. Однако, как говорят, а воз и ныне там. Безусловно, второй гол психологически и морально подействовал на гостей. И поэтому дальнейшую борьбу «Металлист» вел сумбурно. Что касается третьего красавца-гола, забитого с дальней дистанции Топчиевым под перекладину, то тут ничего не скажешь.

Так наши земляки выбыли из розыгрыша Кубка Украины. Кстати, добавим, что в первой полуфинальной встрече (ничья – 1:1) харьковчан с киевлянами немалые услуги оказал динамовцам и арбитр В. Туховский. Спрашивается, о какой принципиальности и справедливости может вообще идти речь в футболе...