Aufgaben, 1842

Мат в 4 хода.1.Ch5! Kp:h5 2.Kpg7 h6 3.Kpf6 Kph4 4.Kpg6#«Мат Андерсена».

Адольф Андерсен (нем. Adolf Anderssen, 6 июля 1818, Бреслау13 марта 1879, там же) — один из крупнейших шахматистов в истории, мастер комбинационной игры.

О его жизни известно мало. Он изучал философию и грамматику, затем всю жизнь преподавал в гимназии в своём родном городе.

Он не пользовался известностью в шахматных кругах до 1851, когда, к всеобщему изумлению, завоевал первое место в Лондоне на первом международном турнире, с которого началась современная шахматная эра. Благодаря своим успехам, был признан сильнейшим шахматистом своего времени, однако в 1858 проиграл принципиальный матч с Морфи в Париже, что существенно поколебало его шахматный авторитет. Но после того, как Морфи сошёл со сцены, Андерсен восстановил репутацию сильнейшего шахматиста в мире, одержав победу на сильном турнире в Лондоне (1862). В 1866 проиграл трудный матч Стейницу со счётом 6:8 (без учёта ничьих), фактически передав тому неофициальное звание чемпиона мира. Тем не менее в 1870 на турнире в Баден-Бадене Андерсен занял первое место, опередив Стейница, который оказался только вторым.

Партии Андерсена с Кизерицким (Лондон, 1851) и Дюфренем (Берлин, 1852) вошли в историю под эпитетами «бессмертная» и «неувядаемая» — настолько сильно современников поразило комбинационное мастерство Андерсена. Однако впоследствии при более тщательном изучении стало ясно, что комбинации стали возможны благодаря грубым ошибкам соперников и что в случае лучшей игры соперники Андерсена даже могли одержать над ним победу. Впрочем, несмотря на довольно слабую (вследствие романтического пристрастия Андерсена к атаке) игру, Андерсен в этих и других партиях продемонстрировал исключительно глубокое комбинационное видение. В конце жизни Андерсен пришёл к пониманию некоторых принципов позиционной игры (например, партия с Паульсеном в Вене, 1873).

Андерсен был также выдающимся проблемистом, одним из создателей современной задачной композиции. В этой области слава к нему пришла даже раньше турнирных побед, когда он в 1842 году выпустил сборник своих задач. На диаграмме одна из многочисленных идей, открытых Андерсеном (эта тема носит его имя).