Выборы в Законодательное собрание Красноярского края (2011) | это... Что такое Выборы в Законодательное собрание Красноярского края (2011)? (original) (raw)
← 2007 2016 →Выборы в Законодательное Собрание Красноярского края
Выборы в Законодательное собрание Красноярского края II созыва | |||
---|---|---|---|
4 декабря 2011 года | |||
Явка избирателей: | 49,51 % | ||
Глава партии: | Лев Кузнецов | Петр Медведев | Валерий Зубов |
Партия: | Единая Россия | КПРФ | Справедливая Россия |
Прошлый результат: | 42,52 % | 20,32 % | 12,4 % |
Прошлое число мест: | 29 | 8 | 7 |
Мест получено: | 33 (▲4) | 8 (▬) | 5 (▼2) |
Голосов: | 397 510(36,86 %) | 255 211(23,66 %) | 193 393(17,93 %) |
Изменение доли голосов: | ▼5,66 % | ▲3,34 % | ▲5,53 % |
Глава партии: | Владимир Жириновский | Владислав Королев | |
Партия: | ЛДПР | Правое дело | |
Прошлый результат: | 11,75 % | 7,25 % (СПС) | |
Прошлое число мест: | 3 | 2 | |
Мест получено: | 4 (▲1) | 0 (▼2) | |
Голосов: | 188 533(17,48 %) | 18 564(1,72 %) | |
Изменение доли голосов: | ▲5,73 % | ▼5,53 % |
Выборы в Законодательное собрание Красноярского края второго созыва прошли в Единый день голосования 4 декабря 2011 года по смешанной избирательной системе: из 52 депутатов 26 депутатов будут избраны по партийным спискам по пропорциональной системе и 26 депутатов по одномандатным и двухмандатным округам по мажоритарной системе. Одновременно проходили выборы в государственную думу.
Содержание
- 1 Подготовка
- 2 Результаты выборов
- 2.1 Списки партий
- 2.2 Одномандатные и двухмандатные округа
* 2.2.1 Ленинский одномандатный округ № 1
* 2.2.2 Кировский одномандатный округ № 2
* 2.2.3 Свердловский одномандатный округ № 3
* 2.2.4 Октябрьский одномандатный округ № 4
* 2.2.5 Железнодорожный одномандатный округ № 5
* 2.2.6 Центральный одномандатный округ № 6
* 2.2.7 Советский одномандатный округ № 7
* 2.2.8 Железногорский одномандатный округ № 8
* 2.2.9 Березовский одномандатный округ № 9
* 2.2.10 Емельяновский одномандатный округ № 10
* 2.2.11 Ачинский одномандатный округ № 11
* 2.2.12 Назаровский одномандатный округ № 12
* 2.2.13 Балахтинский одномандатный округ № 13
* 2.2.14 Минусинский одномандатный округ № 14
* 2.2.15 Курагинский одномандатный округ № 15
* 2.2.16 Рыбинский одномандатный округ № 16
* 2.2.17 Канский одномандатный округ № 17
* 2.2.18 Уярский одномандатный округ № 18
* 2.2.19 Богучанский одномандатный округ № 19
* 2.2.20 Лесосибирский одномандатный округ № 20
* 2.2.21 Норильский одномандатный округ № 21
* 2.2.22 Талнахский одномандатный округ № 22
* 2.2.23 Таймырский двухмандатный округ № 23
* 2.2.24 Эвенкийский двухмандатный округ № 24
- 3 Примечания
- 4 Источники
Подготовка
30 августа 2011 года Законодательное Собрание Красноярского края назначило дату выборов на 4 декабря 2011 года.[1] Это раньше, чем срок окончания работы Законодательного Собрания I созыва. Инициатива проведения выборов именно в этот день принадлежала комитету по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества.[2]
Результаты выборов
Списки партий
Партия | Голоса | % голосов | Мест по списку | Мест по округам | Мест всего |
---|---|---|---|---|---|
Единая Россия | 397 510 | 36,86 % | 11 | 22 | 33 |
КПРФ | 255 211 | 23,66 % | 6 | 2 | 8 |
Справедливая Россия | 193 393 | 17,93 % | 5 | 0 | 5 |
ЛДПР | 188 533 | 17,48 % | 4 | 0 | 4 |
Заградительный барьер — 7 % | |||||
Правое дело | 18 564 | 1,72 % | 0 | 0 | 0 |
самовыдвиженцы | - | - | - | 2 | 2 |
Недействительные бюллетени | 25 303 | ||||
Всего голосов: | 1 078 514 | 100,00 % | 26 | 26 | 52 |
Одномандатные и двухмандатные округа
Ленинский одномандатный округ № 1
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Фокин Владимир Александрович | 17212 | 37,17 % |
Справедливая Россия | Селезнев Андрей Валерьевич | 9631 | 20,80 % |
КПРФ | Штуров Александр Николаевич | 8422 | 18,19 % |
ЛДПР | Подоляк Наталия Михайловна | 6730 | 14,53 % |
самовыдвижение | Зимарева Елена Владимировна | 2567 | 5,54 % |
Недействительные бюллетени | 1746 | ||
Всего голосов: | 46308 | 100,00 % |
Явка избирателей: 46,43 %.
Кировский одномандатный округ № 2
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Клешко Алексей Михайлович | 25442 | 55,76 % |
КПРФ | Тамоев Роман Телманович | 7517 | 16.48 % |
Справедливая Россия | Литвинов Константин Владимирович | 5476 | 12.00 % |
ЛДПР | Притуляк Денис Геннадьевич | 3777 | 8.28 % |
самовыдвижение | Козырис Сергей Владимирович | 1861 | 4.08 % |
Недействительные бюллетени | 1551 | ||
Всего голосов: | 45624 | 100,00 |
Явка избирателей: 48,29 %.
Свердловский одномандатный округ № 3
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Матюшенко Анатолий Иванович | 13029 | 29,18 % |
Справедливая Россия | Антипина Ирина Рэмовна | 11556 | 25,89 % |
КПРФ | Михалева Нина Ивановна | 11150 | 24,98 % |
ЛДПР | Побилат Денис Петрович | 5513 | 12,35 % |
самовыдвижение | Бурдакин Станислав Александрович | 1588 | 3,56 % |
Недействительные бюллетени | 1807 | ||
Всего голосов: | 44643 | 100,00 |
Явка избирателей: 44,46 %.
Октябрьский одномандатный округ № 4
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
самовыдвижение | Быков Анатолий Петрович | 32053 | 61,50 % |
КПРФ | Илюшин Евгений Олегович | 5889 | 11,30 % |
Единая Россия | Ладыженко Сергей Николаевич | 5367 | 10,30 % |
Справедливая Россия | Уашев Эдуард Мантаевич | 3911 | 7,50 % |
ЛДПР | Мальчиков Евгений Сергеевич | 3557 | 6,83 % |
Недействительные бюллетени | 1338 | ||
Всего голосов: | 52115 | 100,00 |
Явка избирателей: 48,83 %.
Железнодорожный одномандатный округ № 5
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Усс Александр Викторович | 22808 | 45,53 % |
КПРФ | Сорокин Игорь Васильевич | 10955 | 21,87 % |
Справедливая Россия | Кострыкин Георгий Михайлович | 9944 | 19,85 % |
ЛДПР | Савватеев Александр Григорьевич | 4668 | 9,32 % |
Недействительные бюллетени | 1719 | ||
Всего голосов: | 50094 | 100,00 |
Явка избирателей: 47,19 %.
Центральный одномандатный округ № 6
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Швыткин Юрий Николаевич | 21636 | 41,80 % |
Справедливая Россия | Пащенко Евгений Анатольевич | 11327 | 21,88 % |
КПРФ | Бондаренко Сергей Анатольевич | 8991 | 17,37 % |
ЛДПР | Сергиенко Янис Вадимович | 5337 | 10,31 % |
самовыдвижение | Зверев Максим Викторович | 2695 | 5,21 % |
Недействительные бюллетени | 1775 | ||
Всего голосов: | 51761 | 100,00 |
Явка избирателей: 47,56 %.
Советский одномандатный округ № 7
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
самовыдвижение | Добровольская Марина Ивановна | 29588 | 59,11 % |
КПРФ | Роженцов Павел Сергеевич | 5682 | 11,35 % |
самовыдвижение | Усаков Валерий Иосифович | 5484 | 10,96 % |
Единая Россия | Баталов Александр Алексеевич | 4545 | 9,08 % |
ЛДПР | Нартов Андрей Сергеевич | 3303 | 6,60 % |
Недействительные бюллетени | 1451 | ||
Всего голосов: | 50053 | 100,00 |
Явка избирателей: 45,13 %.
Железногорский одномандатный округ № 8
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Гаврилов Петр Михайлович | 22246 | 43,56 % |
ЛДПР | Кулеш Алексей Викторович | 8767 | 17,17 % |
КПРФ | Шевченко Вадим Сергеевич | 7338 | 14,37 % |
самовыдвижение | Баховцев Геннадий Яковлевич | 4611 | 9,03 % |
Справедливая Россия | Шаранов Сергей Геннадьевич | 4584 | 8,98 % |
самовыдвижение | Блинов Андрей Сергеевич | 1900 | 3,72 % |
Недействительные бюллетени | 1618 | ||
Всего голосов: | 51064 | 100,00 |
Явка избирателей: 52,81 %.
Березовский одномандатный округ № 9
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Данильченко Юрий Михайлович | 16505 | 38,73 % |
Справедливая Россия | Крайник Ирина Альбертовна | 10103 | 23,71 % |
самовыдвижение | Рыгин Павел Игоревич | 6827 | 16,02 % |
ЛДПР | Черных Артем Анатольевич | 6823 | 16,01 % |
Недействительные бюллетени | 2354 | ||
Всего голосов: | 42612 | 100,00 |
Явка избирателей: 45,02 %.
Емельяновский одномандатный округ № 10
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Гольдман Роман Геннадьевич | 21121 | 43,09 % |
Справедливая Россия | Манакова Эльвира Генриховна | 10140 | 20,69 % |
КПРФ | Думанский Андрей Николаевич | 8361 | 17,06 % |
ЛДПР | Телин Виталий Геннадьевич | 5324 | 10,86 % |
самовыдвижение | Карелин Александр Олегович | 2115 | 4,32 % |
Недействительные бюллетени | 1953 | ||
Всего голосов: | 49014 | 100,00 |
Явка избирателей: 51,46 %.
Ачинский одномандатный округ № 11
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
КПРФ | Седов Владимир Сергеевич | 15338 | 30,15 % |
Справедливая Россия | Любкин Юрий Александрович | 14389 | 28,29 % |
Единая Россия | Сухотин Игорь Валентинович | 10540 | 20,72 % |
ЛДПР | Худоренко Владимир Александрович | 8028 | 15,78 % |
Недействительные бюллетени | 2575 | ||
Всего голосов: | 50870 | 100,00 |
Явка избирателей: 51,46 %.
Назаровский одномандатный округ № 12
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Исаев Валерий Андреевич | 36882 | 80,11 % |
ЛДПР | Швемлер Артем Александрович | 7072 | 15,36 % |
Недействительные бюллетени | 2085 | ||
Всего голосов: | 46039 | 100,00 |
Явка избирателей: 51,50 %.
Балахтинский одномандатный округ № 13
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Мельниченко Борис Владимирович | 27510 | 51,74 % |
Справедливая Россия | Балтаков Николай Николаевич | 18373 | 34,55 % |
ЛДПР | Бахов Александр Борисович | 5633 | 10,59 % |
Недействительные бюллетени | 1656 | ||
Всего голосов: | 53172 | 100,00 |
Явка избирателей: 54,92 %.
Минусинский одномандатный округ № 14
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Зырянов Владислав Валерьевич | 29357 | 55,64 % |
КПРФ | Кованов Сергей Петрович | 13900 | 26,34 % |
ЛДПР | Ратахин Александр Анатольевич | 4198 | 7,96 % |
самовыдвижение | Резаев Александр Яковлевич | 3141 | 5,95 % |
Недействительные бюллетени | 2168 | ||
Всего голосов: | 52764 | 100,00 |
Явка избирателей: 51,52 %.
Курагинский одномандатный округ № 15
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Зяблов Сергей Филиппович | 28558 | 50,78 % |
КПРФ | Шорохов Геннадий Николаевич | 14977 | 26,63 |
ЛДПР | Грибов Александр Иванович | 6331 | 11,26 % |
самовыдвижение | Русских Сергей Витальевич | 2029 | 3,61 % |
самовыдвижение | Алборов Эдуард Заурович | 1904 | 3,39 % |
Недействительные бюллетени | 2437 | ||
Всего голосов: | 56236 | 100,00 |
Явка избирателей: 52,99 %.
Рыбинский одномандатный округ № 16
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Лыспак Александр Иванович | 19360 | 36,59 % |
КПРФ | Слонов Алексей Павлович | 13155 | 24,86 % |
Справедливая Россия | Шавкун Александр Николаевич | 9306 | 17,59 % |
ЛДПР | Деревягин Андрей Александрович | 8700 | 16,44 % |
Недействительные бюллетени | 2386 | ||
Всего голосов: | 52907 | 100,00 |
Явка избирателей: 55,68 %.
Канский одномандатный округ № 17
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Креминский Николай Анатольевич | 17673 | 40,48 % |
Справедливая Россия | Осипова Татьяна Юрьевна | 13277 | 30,41 % |
ЛДПР | Печерский Юрий Андреевич | 6262 | 14,34 % |
самовыдвижение | Шелковников Андрей Валентинович | 4006 | 9,18 % |
Недействительные бюллетени | 2437 | ||
Всего голосов: | 43655 | 100,00 |
Явка избирателей: 43,46 %.
Уярский одномандатный округ № 18
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Рейнгардт Владимир Гарольдович | 21385 | 46,31 % |
самовыдвижение | Захаров Игорь Евгеньевич | 11549 | 25,01 % |
ЛДПР | Старцев Сергей Николаевич | 6199 | 13,42 % |
самовыдвижение | Тоцкий Иван Александрович | 4867 | 10,54 % |
Недействительные бюллетени | 2179 | ||
Всего голосов: | 46179 | 100,00 |
Явка избирателей: 50,57 %.
Богучанский одномандатный округ № 19
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Симановский Александр Алексеевич | 25244 | 50,36 % |
Справедливая Россия | Сурин Анатолий Михайлович | 8601 | 17,16 % |
ЛДПР | Смолин Александр Валерьевич | 7769 | 15,50 % |
самовыдвижение | Иванов Сергей Валентинович | 6637 | 13,24 % |
Недействительные бюллетени | 1877 | ||
Всего голосов: | 50128 | 100,00 |
Явка избирателей: 52,92 %.
Лесосибирский одномандатный округ № 20
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
КПРФ | Дьяков Александр Александрович | 15599 | 32,30 % |
Единая Россия | Золотарев Борис Николаевич | 12514 | 25,91 % |
Справедливая Россия | Шевцов Владимир Викторович | 6459 | 13,37 % |
ЛДПР | Бекчурин Олег Игоревич | 5858 | 12,13 % |
самовыдвижение | Власова Лариса Юрьевна | 5186 | 10,74 % |
самовыдвижение | Елисеев Олег Викторович | 846 | 1,75 % |
Недействительные бюллетени | 1834 | ||
Всего голосов: | 48296 | 100,00 |
Явка избирателей: 46,37 %.
Норильский одномандатный округ № 21
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Самохин Андрей Николаевич | 15193 | 48,30 % |
КПРФ | Завацкая Людмила Николаевна | 5857 | 18,62 % |
ЛДПР | Галицкая Ольга Владимировна | 4754 | 15,11 % |
Справедливая Россия | Сахно Евгений Витальевич | 4016 | 12,77 % |
Недействительные бюллетени | 1633 | ||
Всего голосов: | 31453 | 100,00 |
Явка избирателей: 45,71 %.
Талнахский одномандатный округ № 22
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Магомедова Людмила Васильевна | 15783 | 50,31 % |
КПРФ | Полежаев Петр Иванович | 6388 | 20,36 % |
ЛДПР | Андрушко Михаил Михайлович | 4909 | 15,65 % |
Справедливая Россия | Биглова Равия Раиловна | 2836 | 9,04 % |
Недействительные бюллетени | 1458 | ||
Всего голосов: | 31374 | 100,00 |
Явка избирателей: 43,60 %.
Таймырский двухмандатный округ № 23
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Вэнго Валерий Хольмович | 5128 | 39,62 % |
Единая Россия | Фокин Николай Андреевич | 3505 | 27,08 % |
КПРФ | Иванов Александр Викторович | 2106 | 16,27 % |
ЛДПР | Козицына Татьяна Петровна | 1105 | 8,54 % |
ЛДПР | Шагиахметова Елена Михайловна | 482 | 3,72 % |
Недействительные бюллетени | 616 | ||
Всего голосов: | 12942 | 100,00 |
Явка избирателей: 49,89 %.
Эвенкийский двухмандатный округ № 24
Партия | Кандидат | Голоса | % голосов |
---|---|---|---|
Единая Россия | Амосов Анатолий Егорович | 2310 | 34,96 % |
Единая Россия | Ребрик Иван Иванович | 1415 | 21,41 % |
Справедливая Россия | Гаюльский Артур Иванович | 1414 | 21,40 % |
самовыдвижение | Хоменко Владимир Денисович | 508 | 7,69 % |
КПРФ | Ботулу Владлен Александрович | 447 | 6,76 % |
самовыдвижение | Москальченко Олег Викторович | 240 | 3,63 % |
Недействительные бюллетени | 274 | ||
Всего голосов: | 6608 | 100,00 |
Явка избирателей: 51,75 %.
Примечания
- ↑ Назначена дата выборов в Законодательное Собрание края второго созыва
- ↑ Назначена дата выборов в Законодательное Собрание Красноярского края