Чемпионат мира по регби 1995 | это... Что такое Чемпионат мира по регби 1995? (original) (raw)

Сыграно матчей 32

Третий Чемпионат мира по регби проходил в ЮАР с 25 мая по 24 июня 1995 года. После того, как в начале 90-х годов XX века режим апартеида в ЮАР был ликвидирован, и в стране прошли свободные выборы, которые выиграл чернокожий правозащитник Нельсон Мандела, с ЮАР были сняты международные санкции, из-за которых сборная ЮАР пропустила первые два мировых первенства. Международный союз регби не только допустил сборную ЮАР к участию в чемпионатах мира, но и доверил Южно-Африканской республике проведение очередного, третьего по счёту турнира. Впервые все игры чемпионата мира прошли в одной стране. Чемпионат выиграла сборная хозяев, обыгравшая в драматичном финале команду Новой Зеландии.

Содержание

Участники

8 мест из 16 автоматически получили четвертьфиналисты прошлого чемпионата мира — Новая Зеландия, Франция, Канада, Австралия, Западное Самоа, Ирландия, Англия и Шотландия. Девятую путёвку получила команда хозяев — сборная ЮАР.

Остальные 7 путёвок были разыграны в 5 континентальных отборочных турнирах.

В европейском квалификационном турнире участвовала 21 сборная, в том числе впервые сборные бывших республик СССР — Россия, Грузия, Латвия и Литва. Турнир проводился по сложной, многоступенчатой схеме. Сборная России вышла во второй раунд, где уступила румынам. Три победителя — Италия, Румыния и Уэльс завоевали путёвки на чемпионат мира.

В африканской зоне двухступенчатый турнир выявил победителя — сборную Кот д’Ивуара, которая сумела опередить участника обоих прошлых первенств сборную Зимбабве и получила путёвку на чемпионат.

В зоне Океании в борьбе за путёвку участвовали лишь две команды. По итогам двух стыковых матчей сборная Тонга первенствовала над сборной Фиджи.

В зоне Америки победители североамериканской и южноамериканской квалификации сборные США и Аргентины в стыковых матчах разыграли путёвку на чемпионат. В обеих встречах аргентинцы взяли верх, впервые оставив сборную США за бортом чемпионата мира.

В азиатском отборочном турнире победители двух круговых турниров Япония и Южная Корея определили участника чемпионата в финале, победу в котором праздновали японцы.

Регламент турнира

16 команд-участников были поделены на 4 группы, по 4 команды в каждой. За победу в матче начислялось 2 очка, за ничью — одно и ноль очков — за поражение. Две лучшие команды из группы выходили в четвертьфинал, далее соревнования шли по системе с выбыванием.

Города и стадионы

Матчи в группе А проходили на стадионах городов Кейптаун, Порт-Элизабет и Штелленбош, группы B в Дурбане и Ист-Лондоне, группы С в Йоханнесбурге и Блумфонтейне, группы D — в Претории и Рустенбурге.

Матч открытия ЮАР-Австралия прошёл 25 мая на стадионе Кейптауна Newlands в присутствии 51 тысячи человек.

Четвертьфиналы состоялись в Йоханнесбурге, Кейптауне, Дурбане и Претории; полуфиналы — в Кейптауне и Дурбане. Матч за 3 место прошёл 22 июня в Претории, финал — в Йоханнесбурге 24 июня на стадионе Ellis Park в присутствии 65 тысяч человек. Средняя посещаемость турнира составила 31 250 человек.

Плей-офф

| Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | | | | | | | | ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ---------- | --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | Флаг ЮАР ЮАР | 42 | | | | | | | | | Флаг Самоа Западное Самоа | 14 | | | | | | | | | Флаг ЮАР ЮАР | 19 | | | | | | | | | | Флаг Франции Франция | 15 | | | | | | | | | Флаг Франции Франция | 36 | | | | | | | | | Флаг Ирландии Ирландия | 12 | | | | | | | | | Флаг ЮАР ЮАР | 15 | | | | | | | | | | Флаг Новой Зеландии Новая Зеландия | 12 | | | | | | | | | Флаг Англии Англия | 25 | | | | | | | | | Флаг Австралии Австралия | 22 | | | | | | | | | Флаг Новой Зеландии Новая Зеландия | 45 | Матч за 3-е место | | | | | | | | | Флаг Англии Англия | 29 | | | | | | | | | Флаг Новой Зеландии Новая Зеландия | 48 | Флаг Франции Франция | 19 | | | | | | | Флаг Шотландии Шотландия | 30 | | Флаг Англии Англия | 9 | | | | |

Итоги

Н. Мандела вручает кубок капитану сборной ЮАР (фрагмент Художественного фильма)

Венцом турнира стал финал в исполнении сборных ЮАР и Новой Зеландии, не проигравших на турнире до того ни одного матча. К перерыву хозяева вели 9-6, однако во второй половине новозеландцы сравняли счёт. Основное время матча закончилось вничью 9-9, было назначено дополнительное время. В первом дополнительном тайме команды обменялись штрафными и лишь в последнем, четвёртом тайме матча дроп-гол Джоэла Странски принёс победу хозяевам. Президент страны Нельсон Мандела, одетый в регбийку сборной ЮАР и соответствующую бейсболку, вручил кубок капитану команды Франсуа Пиенару, белокожему африканеру. Этот момент стал знаковым символом объединения страны и примирения различных рас ЮАР. После матча некоторые члены делегации Новой Зеландии говорили, что отдельные игроки их сборной жаловались на желудочное недомогание и даже обвиняли хозяев в умышленном отравлении, однако никаких доказательств представлено не было.

Сборная Новой Зеландии установила рекорд чемпионатов мира по числу очков, набранных в одном матче — 145 в поединке с японцами. Тот же матч принёс установление и двух индивидуальных рекордов — Марк Эллис сделал шесть попыток, а Саймон Калхейн набрал 45 очков. Все три рекорда не побиты до настоящего времени.

Наибольшее число очков за весь турнир принёс своей команде француз Тьерри Лакруа — 112.

Ссылки

Просмотр этого шаблона Чемпионат мира по регби
Турниры Новая Зеландия/Австралия 1987 · Англия 1991 · ЮАР 1995 · Уэльс 1999 · Австралия 2003 · Франция 2007 · Новая Зеландия 2011 · Англия 2015 · 1987 · 1991 · 1995 · 1999 · 2003 · 2007 · 2011