Сборная России по футболу на чемпионате Европы 2008 года | это... Что такое Сборная России по футболу на чемпионате Европы 2008 года? (original) (raw)

Сборная России по футболу на чемпионате Европы 2008 года показала свой лучший результат в новейшей истории: впервые после распада СССР она смогла выйти в плей-офф чемпионата Европы. По итогам турнира команда вышла в полуфинал, где уступила только будущим чемпионам Европы — испанцам. Последний раз подобный успех был достигнут ровно 20 лет тому назад, когда сборная СССР завоевала серебро в 1988 году, проиграв Нидерландам в финале.

Содержание

Отборочный турнир

Сборная России попала в группу E, будучи посеянной в третьей корзине. В группе были участники последнего чемпионата мира Хорватия (не вышла из группы), Англия (родоначальники футбола достигли 1/4 финала) и ещё четыре команды: Израиль, Андорра, Эстония и Македония.

Группа E

Осень 2006: сносное начало кампании

Начало кампании для сборной России было провальным — в Москве на стадионе «Локомотив» была сыграна нулевая ничья с хорватами, хотя у «шашечных» не раз были возможности открыть счёт (мяч попадал даже в перекладину). В свою очередь, Россия должна была тоже забивать гол, но самый реальный шанс сделать это упустил Андрей Аршавин. Через месяц россияне уже на «Динамо» принимали сборную Израиля, и уже на 5-й минуте Андрей Аршавин получил пас от Павла Погребняка, убежал от Шимона Гершона и поразил ворота Дуду Авата. На 31-й минуте травму получил Динияр Билялетдинов, вместо которого вышел Александр Кержаков, и его на 45-й минуте откровенно сбил Таль Бен Хаим в штрафной площади Израиля. Однако вместо пенальти судья решил показать карточку Александру якобы за симуляцию. Попытки россиян удвоить преимущество во втором тайме были безуспешны, а на 85-й минуте Амит Бен Шушан сравнял счёт после неточного удара Тото Тамуза.

Две ничьи поставили под вопрос выход России на Евро-2008. И всё же в ноябре месяце россияне взяли нужные шесть очков, сначала обыграв Эстонию в Санкт-Петербурге со счётом 2:0. Ворота прибалтийской сборной не удавалось распечатать до 78-й минуты — мяч попадал в штангу и летел мимо ворот. Только на 78-й минуте Павел Погребняк открыл счёт, а на последних минутах Дмитрий Сычёв удвоил преимущество, дальним ударом пробив Марта Поома. Примечательно, что задачу россиянам облегчил Радо Пииройя, который за грубую игру против Сергея Игнашевича сначала получил жёлтую карточку, а после споров с арбитром ещё и был удалён. Затем в Скопье сборная России победила македонцев снова со счётом 2:0 (в дебюте встречи отличились Владимир Быстров и Андрей Аршавин). Россиянам на руку также был и проигрыш англичан в Загребе со счётом 2:0, а также нулевая ничья британской сборной с македонцами.

Март и июнь 2007: достойная игра

В марте сборная России снова сыграла с эстонцами и опять победила со счётом 2:0, и снова первого гола пришлось ждать только во втором тайме. Дубль оформил Александр Кержаков, который на 66-й минуте перебросил мяч через Марта Поома на углу вратарской (его же уже за линией затолкал Владимир Быстров), а на 78-й минуте изящным дальним ударом и рикошетом от штанги удвоил преимущество. К несчастью, в мае тяжёлую травму получил первый вратарь сборной Игорь Акинфеев в матче чемпионата России 2007. Травма была настолько серьёзной, что Игорь выбыл до ноября месяца и пропускал в таком случае почти все игры Лиги Чемпионов и оставшиеся матчи квалификации Евро-2008. На замену был вызван Вячеслав Малафеев, который в июне отстоял «на ноль» ворота в двух встречах. В Санкт-Петербурге Россия выиграла у Андорры с разгромным счётом 4:0 (хет-трик Кержакова и ещё гол Аршавина), а в Загребе не позволила хорватам выиграть 0:0, хотя большую часть времени балканцы доминировали на поле.

Август-сентябрь 2007: испытания с Польшей и Македонией

В августе сборная провела товарищеский матч с Польшей, который завершился ничьёй 2:2 (хотя в первом тайме Россия выигрывала 2:0). Эксперименты Гуса Хиддинка позволили включить в основной состав Владимира Габулова, который выигрывал Кубок УЕФА 2005 года, будучи запасным вратарём ЦСКА. В сентябре месяце Россия одержала победу над македонцами со счётом 3:0 — на 5-й минуте Василий Березуцкий после стандарта забил первый гол в матче и первый гол за сборную в своей карьере. На 69-й минуте Владимир Габулов откровенно снёс Горана Мазнова в штрафной и был удалён с поля. Для замены вратаря вышел Вячеслав Малафеев, а Дмитрий Сычёв тут же покинул поле. Малафеев парировал удар с 11-метровой отметки Игора Митрески, который имел опыт выступлений за московский «Спартак». Несмотря на игру вдесятером, сборная России ещё дважды забила македонцам: на 83-й минуте Андрей Аршавин в одиночку обыграл оборону македонцев и с острого угла забил второй мяч. А ещё через три минуты невезучий Митрески выронил мяч прямо на Кержакова, и тот довёл счёт до крупного.

12 сентября 2007: разгром россиян на Уэмбли

Осенью состоялись решающие матчи квалификации. Если сборная Хорватии почти на 100% обеспечила попадание в финальную часть, то со второй путёвкой было не всё ясно. Россия и Англия должны были в личных встречах побороться за вторую путёвку. В пользу родоначальников футбола говорило более высокое положение в рейтинге ФИФА, в пользу россиян говорила нестабильность британцев. В Лондоне англичане разгромили команду Хиддинка 3:0 — дубль оформил Майкл Оуэн, ещё отличился и Рио Фердинанд. Впрочем, судейство в матче оставило много вопросов — так, Мартин Ханссон, который получит скандальную известность в 2009 году, не засчитал гол Константина Зырянова на 19-й минуте[1], утверждая, что гол был забит рукой. Затем Ханссон дважды обязан был назначать пенальти в ворота англичан, но не сделал этого[2]. Теперь россиянам ничего не оставалось, кроме как побеждать англичан в «Лужниках» в домашней встрече. Британцев же в том матче могла устроить и ничья, да и букмекеры больше ставили на Англию.

17 октября 2007: победа в Лужниках

И всё же в ответной встрече в Москве 17 октября 2007 россияне взяли убедительный реванш со счётом 2:1. Поначалу в первом тайме доминировали англичане: на 29-й минуте Уэйн Руни после скидки Майкла Оуэна, который перепрыгнул рослово Сергея Игнашевича, открыл счёт в матче, хотя находился в положении «вне игры». В начале второго тайма на замену вышел Дмитрий Торбинский для обострения игры, а англичане дважды могли забить гол — сначала Стивен Джеррард не попал по пустым воротам, а затем пушечный удар Майки Ричардса вратарь Владимир Габулов парировал на угловой. Вскоре на замену вышел Роман Павлюченко, который и изменил ход встречи. Через 40 минут игрового времени после забитого гола Уэйн Руни уронил Константина Зырянова в штрафной площади, и арбитр немедленно назначил пенальти в ворота британцев, показав жёлтую карточку Уэйну. Павлюченко мощным ударом сравнял счёт, а ещё через 4 минуты после 45-секундной атаки Алексей Березуцкий дальним ударом вынудил вратаря Пола Робинсона ошибиться. Робинсон выбил мяч прямо на Павлюченко, который немедленно переправил снаряд в ворота англичан. В оставшееся время попытки британцев сравнять счёт были бессильны, и более того, в их ворота несколько раз чуть не залетел третий мяч. Россия отстояла своё преимущество и одержала историческую победу над Англией со счётом 2:1.

17 ноября 2007: роковой удар на Рамат-Гане

Победа России стала сенсацией в квалификации Евро-2008, так как родоначальники футбола впервые с 1994 года могли не пройти в финальную часть крупного международного турнира. Для закрепления успеха достаточно было обыграть немотивированные Израиль и Андорру, тогда англичане лишались даже теоретических возможностей на второе место (первое заняли хорваты). Однако в Тель-Авиве россияне оступились и проиграли с тем же счётом, с которым обыграли англичан. Сначала Эльянив Барда на 10-й минуте прорвал оборону россиян и поразил ворота Владимира Габулова. На 61-й минуте Динияр Билялетдинов сравнял счёт, что дало сборной надежду на победу. На 89-й минуте Дмитрий Сычёв выскочил один на один с Дуду Аватом и попытался забить решающий гол, но штанга спасла как ворота израильтян, так и сборную Англии от поражения в квалификации. Через несколько минут израильтяне забили в ворота россиян победный гол — Эльянив Барда на этот раз вывел Омера Голана один на один, который не промахнулся. Поражение стало шоком для России, и тогда только победа немотивированной Хорватии над англичанами могла гарантировать (в случае, конечно, выигрыша у Андорры) попадание на Евро-2008.

21 ноября 2007: Хорватия спасает Россию

21 ноября 2007 года стало важнейшим днём в истории российского футбола. В Лондоне на стадионе «Уэмбли» немотивированная сборная Хорватии всё же одержала победу над Англией со счётом 3:2, а Россия одержала трудную победу в Андорре со счётом 1:0. Эти две победы вывели россиян на Евро-2008, а англичане сенсационно не поехали на первенство Европы. Матчи проходили параллельно.

Уже на 8-й минуте лондонской встречи Нико Кранчар дальним ударом заставил капитулировать Скотта Карсона, который дебютировал в сборной только 4 дня тому назад в товарищеской игре с Австрией. Ещё через 6 минут Эдуардо да Силва финтом обманул защиту Англии, и бывший московский «армеец» Ивица Олич удвоил преимущество. А сборная России свой гол забила только на 39-й минуте своего матча — Дмитрий Торбинский навесил на Дмитрия Сычёва, который стал косвенным виновником поражения в Израиле. Сычёв переиграл в воздухе вышедшего из ворот Кольдо Альвареса и отправил мяч в сетку ворот карликовой сборной. 1:0 в Андорре-ла-Велье и 2:0 в Лондоне, в обеих матчах побеждают гости. Ещё через 5 минут Денис Колодин должен был реализовывать 11-метровый удар, который судья назначил за фол против Александра Кержакова. Однако вратарь Кольдо Альварес отбил удар.

В перерыве Кольдо, которому арбитр матча Терье Хауге ещё показал и жёлтую карточку за задержку времени в ходе исполнения 11-метрового удара, покинул поле из-за травмы, и вместо него вышел юный Хосеп Гомес. Для юного андоррца работы почти не было, а вот сборная Андорры всерьёз перешла на половину поля сборной России. К счастью, уровень игры карликовой команды не позволил сравнять счёт. А вот в Лондоне англичане в перерыве всё-таки получили решительные наставления от Стива Макларена. Сначала Джермейн Дефо после странного падения заработал пенальти в ворота хорватов, который на 56-й минуте реализовал Фрэнк Лэмпард. Затем через 9 минут вышедший на замену Дэвид Бекхэм навесил на Питера Крауча, и тот ударом головой сравнял счёт. Впрочем, вышедший на замену Младен Петрич на 77-й минуте дальним ударом опять обманул Скотта Карсона и вывел хорватов вперёд, повергнув в шок «Уэмбли». Попытки англичан отыграться в третий раз не привели к успеху, да и сам Петрич в конце упустил возможность забить четвёртый гол. Матч завершился победой хорватов 3:2.

А тем временем сборная России доигрывала матч вдесятером — ещё раньше за драку с защитником Ильдефонсом Лимой был удалён Андрей Аршавин. Впрочем, в оставшееся до конца встречи время россияне грамотно оборонялись и вовремя контратаковали. К тому моменту игроки уже знали о победе хорватов на «Уэмбли», и их реакция после финального свистка не заставила себя долго ждать. Россия вырвала путёвку на Евро-2008 и стала полноправным участником будущего чемпионата Европы. А Англия не попала туда впервые с 1984 года и вообще не попала на крупный турнир впервые с 1994 года. Российские болельщики в благодарность хорватам в течение нескольких дней приносили к посольству Хорватии в Москве цветы и подарки, в том числе, плюшевых медведей.[3]

Контрольные игры перед турниром

Перед чемпионатом и во время выступления в групповом турнире финального этапа сборная проживала в австрийском местечке Леоганг.

Вратари
1 Игорь Акинфеев 8 апреля 1986 Флаг России ЦСКА (Москва) 5 (−1)
12 Владимир Габулов 19 октября 1983 Флаг России Кубань (Краснодар) / Флаг России Амкар (Пермь) / Флаг России Динамо (Москва) 4 (−3)
16 Вячеслав Малафеев 4 марта 1979 Флаг России Зенит (Санкт-Петербург) 4 (−3)
Защитники
2 Василий Березуцкий 20 июня 1982 Флаг России ЦСКА (Москва) 10 (1)