Чемпионат Европы по футболу 2008. Плей-офф | это... Что такое Чемпионат Европы по футболу 2008. Плей-офф? (original) (raw)

Сборные

Содержание

Чемпионат Европы по футболу 2008 года стал восьмым чемпионатом Европы, в финальных стадиях которых предусматривается групповой этап и матчи навылет (стадия плей-офф).

Германия Германия вышла из группы в розыгрыше 1980 года, когда впервые был применён этот принцип. Формат предусматривал выход в финал с первого места, и немцы стали чемпионами, обыграв в финале Бельгию. В 1988 году они выбыли в первой стадии плей-офф — в полуфинале — уступив будущим чемпионам Нидерландам (победный мяч на 89-й минуте забил Ван Бастен). В 1992 году в полуфинале обыграны шведы, в финале — поражение от Дании. На Евро-1996: в 1/4 финала пройдены хорваты (2:1), в полуфинале ничья 1:1 с Англией (в серии пенальти выход в финал оформляет Германия, счёт 6:5), в заключительном матче против Чехии опять ничья 1:1, но в дополнительное время немцы забивают золотой гол и в третий раз становятся Чемпионами Европы. Евро-2000 и Евро-2004 сложились для сборной Германии неудачно — оба раза она не смогла выйти из группы. Зато в 2008 дошла до финала, где уступила сборной Испании.

Португалия Португалия четырежды выходила в стадию плей-офф (то есть каждый раз, участвуя в финальной стадии). В 1984 году полуфинал с Францией завершился вничью 1:1, в дополнительное время команды обменялись голами, а на предпоследней 119-й минуте победный гол забил Платини. В 1996 году опять вылет в первой стадии плей-офф: поражение от Чехии в четвертьфинале 1:0. На Евро-2000 в четвертьфинале обыграна турецкая команда (дубль Нуну Гомеша и 2:0), а в полуфинале против сборной Франции в дополнительное время пропускают с неоднозначного пенальти (1:2). А на предыдущем чемпионате Европы в четвертьфинале по пенальти обыграны англичане, в полуфинале 2:1 со сборной Нидерландов, а финале единственный гол забил грек Харистеас — 1:0 в пользу сборной Греции.

Хорватия Хорватия из двух участий в финальной стадии в плей-офф выходила на своем дебютном Евро-1996. В четвертьфинале они уступили 2:1 будущим чемпионам сборной Германии.

Турция Турция также дважды принимала участие в финальных стадиях, также единожды вышла из группы (Евро-2000), и аналогично уступила в стадии четвертьфинала (уже упомянутая игра с Португалией, в которой дважды отличился Нуну Гомеш).

Стадионы

Матчи проходили на стадионах Эрнст Хаппель и Санкт-Якоб Парк.

Австрия Австрия
Wien 3 Wappen.svg Вена
Эрнст ХаппельВместимость: 55 665
20 июня: 1/4 финала Хорватия Флаг Хорватии Турция Турция 22 июня: 1/4 финала Испания Флаг Испании Италия Италия 26 июня: Полуфинал Россия Россия Испания Испания 29 июня: Финал Германия Флаг Германии Испания Испания
Флаг Швейцарии Швейцария
Wappen Basel-Stadt matt.svg Базель
Санкт-Якоб ПаркВместимость: 38 512
19 июня: 1/4 финала Португалия Флаг Португалии Германия Германия 21 июня: 1/4 финала Нидерланды Флаг Нидерландов Россия Россия 25 июня: Полуфинал Германия Флаг Германии Турция Турция

Турнирная сетка

| Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | | | | | | | | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ | ---------- | ----- | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 19 июня Базель | | | | | | | | | | Португалия Португалия | 2 | | | | | | | | | 25 июня Базель | | | | | | | | | | Германия Германия | 3 | | | | | | | | | Германия Германия | 3 | | | | | | | | | 20 июня Вена | | | | | | | | | | | Турция Турция | 2 | | | | | | | | | Хорватия Хорватия | 1 (1) | | | | | | | | | 29 июня Вена | | | | | | | | | | Турция Турция (по пен.) | 1 (3) | | | | | | | | | Германия Германия | 0 | | | | | | | | | 21 июня Базель | | | | | | | | | | | Испания Испания | 1 | | | | | | | | | Нидерланды Нидерланды | 1 | | | | | | | | | 26 июня Вена | | | | | | | | | | Россия Россия (доп. вр.) | 3 | | | | | | | | | Россия Россия | 0 | | | | | | | | | 22 июня Вена | | | | | | | | | | | Испания Испания | 3 | | | | | | | | | Испания Испания (по пен.) | 0 (4) | | | | | | | | | Италия Италия | 0 (2) | | | | | | | | | | | | | | | | | |