Досье 20. Клодоальдо (original) (raw)

vis_atrox

июл. 23, 2007 03:02 pm Досье 20. Клодоальдо

Кратко

Клодоальдо Тавареш де СантанаРодился 26 сентября 1949 года в Аракайю (Бразилия). Полузащитник. Чемпион мира (1970). Чемпион штата Сан-Паулу (1967, 1968, 1969, 1973, 1978), Чемпион Бразилии (Кубок Гомеса Педрозы, 1968).

Профессиональная карьера:

Клодоальдо Тавареш де Сантана родился 26 сентября 1949 года в столице самого маленького бразильского штата Сержипи – городе Аракайю. Думаю, рассказы о детских годах практически любого более-менее знаменитого бразильского футболиста будут похожими, как две капли воды. В 1950 году, когда проводился чемпионат мира в Бразилии, Клодоальдо был всего 1 год. Но в момент первого триумфа бразильской сборной в 1958 году будущий чемпион мира вместе с десятками тысяч сверстников уже грезил о мировой славе.

Несмотря на то, что в Аракайю были свои футбольные клубы, да и в штате регулярно проводились чемпионаты, особого престижа они не имели. Поэтому юный Клодоальдо направил свои стопы в знаменитый «Сантос», клуб двукратного на то время чемпиона мира Пеле. 17-летний юноша тут же получил футболку с пятым номером, которая принадлежала легенде клуба Зито. Клодоальдо был игроком, так бы выразиться, нового стиля, одинаково хорошо работая в защите и нападении. Не случайно через несколько лет после этого, когда Клодоальдо стал одним из самых молодых в чемпионской сборной образца 1970 года, он, в отличие от партнеров по команде, имел четкую позицию. В то время, как практически любой игрок бразильцев играл как и где хотел, Клодоальдо играл исключительно опорника.

С конца 50-х годов в гегемонию «Сантоса» в чемпионате штата вклинивался лишь «Палмейрас». Так получилось, что как раз перед приходом Клодоальдо «Сантос» как раз уступил первенство «Палмейрасу».
Но уже в следующем году «Сантос» не без помощи Клодоальдо вернул себе чемпионство. Хотя это было не так просто – на финише «Сантос» и «Сан-Паулу» имели одинаковое количество очков и лишь в дополнительном матче «Сантос» вырвал победу со счетом 2:1.
После этого еще два года подряд «Сантос» становился чемпионом штата.
Как известно, в 1966 (с подачи «Сантоса», кстати) бразильские клубы начали игнорировать Кубок Либертадорес («игнор» продлился до 1971 года), поэтому, если, конечно, не считать европейских турне «Сантоса», в этот период клуб «варился» во внутренних соревнованиях.
Кстати, довольно успешно (что и не удивительно, если учесть, что в то время клуб был одним из сильнейших в мире).
Так, в 1968, помимо второго подряд чемпионства в первенстве штата, «Сантос» выиграл Кубок Роберто Гомеса Педрозы – этот турнир являлся прообразом чемпионата Бразилии.

Клодоальдо, обладая великолепной техникой и считаясь одним из сильнейших дрибблеров, забивал мало. Зато во множестве снабжал передачами своих партнеров по команде. Игра молодого полузащитника была настолько зрелой и силой, что он практически сразу был замечен тренерами сборной. 12 июня 1969 года 19-летний футболист дебютировал в «селесао» в матче против Англии. Клодоальдо провел на поле все 90 минут матча, а сборная Бразилии выиграла со счетом 2:1 (голы на счету Тостао и Жаирзиньо). Второй поединок Клодоальдо за сборную пришелся на очень ответственный матч против непримиримых соперников – аргентинцев. И снова бразильцы выиграли со счетом 2:1 (Жаирзиньо, Пеле), а Клодоальдо играл с первых минут, хоть и был заменен во втором тайме на Пиаццу.
В том же 1969 году Клодоальдо становится капитаном «Сантоса».

В 1970 «Сантос» сдал позиции, заняв лишь четвертое место в чемпионате штата и вылетев из розыгрыша чемпионата страны.
Однако это был год очередного чемпионата мира и внимание болельщиков было сосредоточено прежде всего на нем.
Несмотря на свою молодость, а Клодоальдо было всего 20 лет, к тому времени молодой игрок уже доказал свою незаменимость на поле. Его место в основе не подвергалось сомнению.
Первый матч с чехословаками бразильцы провели легко и не испытывали особых проблем. Несмотря на то, что они пропустили первыми, итоговый счет матча был 4:1 в их пользу.
Гораздо сложнее бразильцам пришлось в матче против действующих чемпионов мира англичан. Говорят, что голкипер англичан Бэнкс в тот день творил просто чудеса, вытягивая все возможные и невозможные мячи. Но и ему один раз пришлось вытаскивать мяч из сетки – отличился Жаирзиньо.
Победив в третьем матче румын, бразильцы уверенно заняли первое место в группе и вышли в четвертьфинал. В четвертьфинале бразильцам досталась сборная Перу. Бразильцы спокойно обыграли перуанцев со счетом 4:2 и вышли в полуфинал, где их соперником стал Уругвай, одолевший в четвертьфинале сборную СССР.
В полуфинале Клодоальдо открыл счет своим голам за сборную. К тому времени бразильцы проигрывали 0:1 и гол Клодоальдо, забитый на последней минуте первого тайма, во многом стал переломным. Кстати, Клодоальдо стал самым молодым игроком чемпионата, забившим гол. После перерыва бразильцы отличились еще дважды и в четвертый раз в своей истории вышли в финал чемпионата мира.
В финале бразильцам противостояла вымотанная Италия. Сумасшедший полуфинал против сборной ФРГ отнял у итальянцев практически все силы и в финале бразильцы не испытывали никаких проблем. 4:1 – бразильцы стали трехкратными чемпионами. И в этот раз успех вместе с остальными игроками праздновал и Клодоальдо. Хотя не обошлось и без досадной оплошности – Бонисенья, сравнявший счет в первом тайме, «обокрал» именно Клодоальдо, после чего обошел Феликса и забивал практически в пустые ворота.
Увы, но этот мундиаль стал для бразильца последним… Но об этом позже.

Бразильцы вернулись домой триумфаторами. Нация боготворила своих кумиров. Увы, но эта любовь вылилась в страшную давку в Рио-де-Жанейро, в результате которой погибло 73 человека.
Однако мундиаль мундиалем, а футбол этим не ограничивается.
«Сантосу» надо было возвращать чемпионские титулы.

Однако сделать это было непросто. В 1971 в чемпионате штата вновь победу праздновало «Сан-Паулу», а в чемпионате страны «Сантос» сложил оружие во втором раунде.
Надо сказать, что для Клодоальдо чемпионат мира 70 года явился своеобразным водоразделом. После чемпионата особых успехов «Сантос» и Клодоальдо не достигали.
Правда, еще дважды – в 1973 и в 1978 – клуб выигрывал чемпионат штата (в 1973 в курьезной серии послематчевых пенальти, а в 1978 – по дополнительным показателям), однако это были скорее отголоски былой славы.

Клодоальдо продолжал регулярно выступать в сборной. И кто знает, как бы сложился мундиаль 74-го, если бы не злополучная травма, оставившая Клодоальдо за бортом чемпионата. После этого Клодоальдо уже не сыграл за «селесао» ни одного матча. Последним в его карьере игрока сборной стал товарищеский матч со сборной Греции 28 апреля 1974 года…
Клодоальдо оставался верен «Сантосу» до конца, проведя в нем 14 сезонов.
На закате карьеры он ненадолго перебрался в Америку, но уже через год вернулся домой, где доигрывал в «Насьонале» из Манауса.

После окончания карьеры игрока он вернулся работать в «Сантос».