Венгерская коммунистическая рабочая партия | это... Что такое Венгерская коммунистическая рабочая партия? (original) (raw)

Венгерская коммунистическая рабочая партия
Magyar Kommunista Munkáspárt
Логотип
Лидер: Дьюла Тюрмер
Дата основания: 17 декабря 1989
Идеология: марксизм-ленинизм
Молодёжная организация: Baloldali Front(Левый фронт)
Мест в Национальном собрании: 0 из 386
Мест в Европарламенте: 0 из 22
Партийная печать: A Szabadság

Венгерская коммунистическая рабочая партия (венг. Magyar Kommunista Munkáspárt) — политическая партия в Венгрии, придерживающаяся марксистских взглядов.

История

Партия была основана после октябрьского съезда 1989 года Венгерской социалистической рабочей партии, когда большая часть членов партии перешла в новосозданную Венгерскую социалистическую партию. Некоторое время приверженцы ортодоксального марксизма именовались по-прежнему Венгерской социалистической рабочей партией (венг. Magyar Szocialista Munkáspárt), в 1993—2005 были известны под названием Рабочей партии (венг. Munkáspárt), с 2005 года — под современным названием. Председателем партии с момента её создания является Дьюла Тюрмер. После переименования в 1993 году от партии откололась ещё одна Венгерская социалистическая рабочая партия, а в 2005 году — Венгерская рабочая партия 2006 (en). Последняя, являясь менее ортодоксальной и более открытой к «новым левым», вошла в блок «Зелёные левые».

На всех шести прошедших с 1990 года выборах партия не смогла провести своих депутатов в Парламент Венгрии, набирая не более 4% голосов. На выборах 2006 года партия получила 0,41% голосов. Партия также не представлена в Европарламенте. По мнению ЦК партии, главными причинами поражения партии на последних выборах в Европарламент стали отсутствие денег и бойкот партии средствами массовой информации[1]. ВКРП находится в жёсткой оппозиции большинству крупных партий, в том числе и социалистам, а также заявляет о своём следовании по пути социалистической революции[2].

Партия являлась одним из основателей европейского объединения «Европейские левые» (Партии европейских левых), но в 2009 году вышла из его состава из-за несогласия «_с ревизионистской и оппортунистической политикой Европейских Левых_»[2].

На выборах 2010 года Венгерская коммунистическая рабочая партия получила 4 117 голосов (0,11%)[3].

Примечания

1. Результаты выборов в Европейский Парламент в 2009 году и задачи ВКРП. Из постановления ЦК Венгерской коммунистической рабочей партии (рус.)
  2. 1 2 Выступление председателя ВКРП. 11-ая Международная встреча Коммунистических и Рабочих партий (Нью-Дели, 20-22 ноября 2009 года) (рус.)
  3. Round 2 of the Parliamentary Election of 2010. April 25, 2010 (англ.). Országos Választási Iroda. Архивировано из первоисточника 20 апреля 2012. Проверено 23 апреля 2011.

Ссылки

Просмотр этого шаблона Флаг Венгрии Политические партии Венгрии
Современные партии Фидес и Христианско-демократическая народная партия (коалиция; 263 места в национальном парламенте — 14 мест в Европарламенте) · Венгерская социалистическая партия (59 — 4) · Партия «За лучшую Венгрию» (47 — 3) · Политика может быть другой (16 — 0) · Венгерский демократический форум (0 — 1) · Альянс свободных демократов (0 — 0) · Венгерская коммунистическая рабочая партия (0 — 0)
Исторические партии Венгерская коммунистическая партия · Венгерская партия трудящихся · Венгерская социалистическая рабочая партия · Скрещённые стрелы
Страны Европы: Коммунистические партии
АвстрияАзербайджан¹ • Албания • Андорра • БелоруссияБельгияБолгарияБосния и Герцеговина • Ватикан • ВеликобританияВенгрияГерманияГрецияГрузия¹ • ДанияИрландияИсландияИспанияИталияКазахстан² • ЛатвияЛитва • Лихтенштейн • Люксембург • Республика Македония • МальтаМолдавия • Монако • НидерландыНорвегияПольшаПортугалияРоссия² • Румыния • Сан-МариноСербияСловакияСловенияТурция² • УкраинаФинляндияФранцияХорватияЧерногория • Чехия • ШвейцарияШвецияЭстония