Союз зелёных России | это... Что такое Союз зелёных России? (original) (raw)

Союз зелёных России

«Союз зелёных России» (другое равноправное название — «Зелёная Россия») — российская зелёная политическая партия, созданная на учредительном съезде 5 июня 2005 года в подмосковном городе Королёве. Инициатива по регистрации партии в министерстве юстиции РФ была прекращена 30 ноября 2005 года, когда Федеральный политсовет партии принял решение о её самороспуске. 16 апреля на съезде сторонников партии, прошедшем в Подмосковье, было принято решение войти в партию «Яблоко» с образованием в ней «зелёной» фракции.

История

4 марта 2004 ряд выдающихся представителей российского зелёного движения подписали меморандум «О взаимопонимании и согласии», в котором констатировалось намерение создать политическое крыло движения в виде партии, способной представлять российское экологическое движение на политической арене России и в контактах с зарубежными зелёными. В последующую недели к меморандуму присоединились представители других общественных экологических организаций, общее число подписавших меморандум организаций превысило 100.

20 сентября 2004 Министерство юстиции РФ зарегистрировало Оргкомитет по созданию новой политической партии «Общероссийская партия зелёных».

5 июня 2005 в подмосковном городе Королёве состоялся учредительный съезд партии, на котором присутствовали более 200 делегатов из 62 субъектов Российской Федерации. На съезде также присутствовали около 30 гостей и 20 журналистов. Решениями съезда была создана партия «Союз зелёных России» («Зелёная Россия»), приняты программа и устав партии. На безальтернативной основе председателем партии был избран Алексей Яблоков. Также на създе были избраны федеральный политсовет партии, ряд партийных комиссий, приняты обращения к гражданам России, политическим партиям и общественным экологическим организациям. Со своими приветствиями в адрес создаваемой партии выступили представители объединенной партии Европейские Зелёные, партии «Солдатские матери», партии «Яблоко» и «Партии Жизни».

1 ноября 2005 председателем партии Алексеем Яблоковым была подписана «Политическая Декларация Коалиции демократических организаций», также подписанная председателем РДП «Яблоко» Григорием Явлинским, председателем Политсовета партии «СПС» Никитой Белых, председателем правления организации «Солдатские матери» Светланой Кузнецовой. Этот неоднозначный шаг вызвал ряд протестов со стороны рядовых членов партии и некоторых региональных отделений, что привело к партийному кризису.

28 ноября 2005 председатель партии Алексей Яблоков и председатель Федерального политсовета А. Никитин обратились к членам Федерального политсовета с предложением проголосовать по вопросу о самороспуске партии. Формальным поводом предложения явилось истечение срока предоставления регистрационных документов в Минюст РФ (за предшествующие шесть месяцев партия так и не смогла привлечь в свои ряды 50 тысяч сторонников, необходимые для её регистрации согласно новому закону «О партиях»). 30 ноября, после проведения голосования (прошедшего с нарушениями Устава партии) о самороспуске было официально объявлено на сайте партии. Руководящие и контрольные органы партии были распущены, инициатива создания партии была прекращена юридически. Часть членов политсовета попытались оспорить законность этого решения. Однако для продолжения инициативы им не хватило координации и поддержки региональных отделений партии (ряд которых высказали одобрение самороспуску по инициативе Яблокова и Никитина).

Часть «партийной оппозиции» начала дискуссии о новой — более широкой, левой и социально-ориентированной — идеологической платформе возможной будущей партии (Зелёной партии нового типа). В то же время прежнее руководство партии начало «новый круг» партийного строительства. В настоящее время «Союз зелёных России» существует как общественная инициатива по созданию либо самостоятельной независимой зелёной партии, либо общественного движения для сохранения и увеличения сторонников будущей партии и создания партии в будущем, при более благоприятных условиях.

16 апреля на съезде сторонников партии, прошедшем в Подмосковье, было принято решение войти в партию «Яблоко» с образованием в ней проэкологической фракции «Зелёная Россия». «Яблоку» был выдвинут ряд условий, на которых объединение может быть приемлемым для зелёных. На XIII съезде партии «Яблоко» в 10—11 июня 2006 года фракция «Зелёная Россия» была окончательно оформлена в составе «Яблока», последняя в результате сменила своё официальное название на Российская Объединённая Демократическая Партия «ЯБЛОКО». Съезд избрал Алексея Яблокова заместителем председателя партии «Яблоко», а Владимира Кузнецова, Александра Никитина и Ольгу Цепилову — членами Бюро партии.

В те же дни — 10—11 июня — другая часть бывшего политсовета «Союза Зелёных России» под руководством Ольги Пицуновой и Диониса Георгиса — провела съезд оставшихся лояльных ей членов партии под городом Саратовом. На съезде были восстановлены руководящие органы партии и было принято решение о проведении осенью 2006 года съезда партии и организации общепартийной дискуссии по стратегическим и тактическим вопросам партийного строительства. Лидеры этой части зелёного политического движения объявили о своей готовности[1] оспаривать создание проэкологической фракции в партии «Яблоко» в ходе судебного процесса. 11 июля Федеральный политсовет этой партии принял решение использовать в названии слово «независимая» во избежание путаницы с другой одноимённой партией (под руководством Алексея Яблокова).

С того времени представители обеих политических группировок бывшего «Союза Зелёных России» неоднократно обменивались недружественными заявлениями в адрес друг друга на своих сайтах и в СМИ. Обе «партии» продолжают использовать одни и те же названия (равнозначные «Союз Зелёных России» и «Зелёная Россия», за исключением добавления слова «независимая» в названии одной из них) и политическую программу.

Задачи

Своими основными задачами партия считает следующие:

Эмблема

Эмблема партии представляет собой композицию, словесные элементы которой образуют дуги концентрических окружностей: левая верхняя дуга внешней окружности образована надписью «Зелёная Россия», правая нижняя дуга той же окружности образована надписью «Союз зелёных России», левая верхняя дуга внутренней окружности образована надписью «политическая партия». Все три надписи на эмблеме выполнены заглавными буквами.

Изобразительный элемент расположен внутри окружностей и представляет собой стилизованный лист Мёбиуса, символизирующий бесконечность и триединство мира и одновременно российский лес, в центре которого помещён государственный флаг России, как указание на приверженность России природной гармонии.

См. также

Ссылки

1. «Зеленая Россия» будет судиться с «Яблоком», Правда.ру
Политические партии России
Партии, представленные в Государственной думе, а также в региональных парламентах Единая Россия (238/2830) • КПРФ (92/460) • Справедливая Россия (64/314) • ЛДПР (56/212) Партии, представленные в региональных парламентах Патриоты России (0/33) • Яблоко (0/11) • Правое дело (0/2) • Гражданская платформа (0/1) Прочие зарегистрированные партии АПР • Альянс зелёных — Народная партия • Воля • Города России • Гражданская силаДПРДемократический выбор • За женщин России • За нашу Родину • За справедливость • Зелёные • Интернет партия • КПССКоммунисты России • Молодая Россия • Монархическая партия • Народная партия • Новая Россия • Партия ветеранов • Партия дела • Партия духовного преображения • Партия мира и единства • Партия налогоплательщиков • Партия национальной безопасности • Партия пенсионеров • Партия пенсионеров за справедливость • Партия свободных граждан • Партия социальной защиты • «Против всех» • ПСС • РПР-ПАРНАС • Родная страна • РОС • РОСПА • РОТ Фронт • РСП • Сетевая партия • СДПР • Союз горожан • Трудовая партия • Умная Россия • ЧЕСТНО Общественно-политические организации и объединения Авангард красной молодёжиВеликая РоссияВКПБ • Военно-державный союз • Демократический союзДПАДвижение Право на оружие • ДОН • Другая РоссияЕвразийский союз молодёжиКазачья партияКомитет гражданских инициативКонгресс русских общинЛевый фронтЛибертарианская партияМежпрофессиональный союз трудящихсяМестные • Народное ополчение • Народный альянсНация свободыНДАНАШИ • Новая сила • ОборонаОбщероссийский народный фронтОГФПамятьПиратская партияПрофсоюз граждан РоссииРеволюционная рабочая партияРодинаРодина: здравый смыслРНДСРНЕ (братьев Лалочкиных)РКРП-КПССРСДСМРоссийское социалистическое движениеРусскиеРусский гражданский союзСвободная РоссияСолидарность • Союз офицеров • Суть ВремениТИГРТрудовая РоссияHipster party Курсивом выделены организации, находящиеся в процессе создания политической партии. Недействующие и запрещённые партии, политические организации и объединения Партии Ликвидированные,самораспустившиесяи преобразованные Всероссийская коммунистическая партия будущегоДВР • Демократическая Россия • Евразийский союз • За Русь святую • Истинные патриоты России • КДП (ПНС) • КПЕКонсервативная партия • Крестьянская партия • ЛДПССЛиберальная РоссияНародная партия • Народно-патриотическая партия • НПСР • Народно-республиканская партияНационально-державная партияНационально-республиканская партия • Партия «Русь» • Партия возрождения России • Партия зелёных • Партия любителей пиваПартия самоуправления трудящихсяПартия Свободы • Партия свободного труда • Партия социальной справедливости • Партия труда • Партия экономической свободы • Православная конституционно-монархическая партия • Республиканская народная партия • Рабочая партия • Родина • Российская конституционно-демократическая партия • Российская объединённая промышленная партия • Российская партия коммунистовРоссийская партия жизниРоссийская партия пенсионеровРоссийская партия социальной демократииРоссийская партия труда • Российская партия мира • Русская социалистическая партия • СвДПР • Социал-демократическая партия (1990)СЕПР • Социалистическая партия • Социалистическая партия трудящихсяСЛОНСПССоюз зелёных • Союз коммунистов • Технократическая партия • Христианско-демократический союз Запрещённые Коммунистическая партия Советского СоюзаНационал-большевистская партия Организации и объединения Прекратившие существование Коалиция «Другая Россия»Идущие вместеКедрКомитет 2008Народно-патриотический союз РоссииНаш выборНаш дом — РоссияНаши (Невзорова) • ОФТ • ПамятьПАРНАСРНЕ (Баркашова)Российская маоистская партия • РОД • «Русь монархическая» • РХДД • Социалистическое движение «Вперёд» • СПРФ • Социалистическое сопротивление • Союз народного сопротивления • Фронт национал-революционного действияФронт национального спасения • Щит Запрещённые Армия воли народаДПНИ • Народное ополчение • Национал-социалистическое обществоСеверное братствоСлавянский союз
Просмотр этого шаблона Европейская партия зелёных
Персоналии Жаклин Кремер • Моника Фрассони • Филипп Ламбертс • Даниэль Кон-Бендит • Ребекка Хармс
Партии-члены Зелёные (Австрия) • Зелёные (Албания) • Зелёные! (Бельгия) • Эколо (Бельгия) • Зелёная партия (Болгария) • Зелёная партия Англии и Уэльса (Великобритания) • Шотландская партия зелёных (Великобритания) • Зелёные демократы (Венгрия) • Союз 90/Зелёные (Германия) • Зелёные (Греция) • Зелёные (Грузия) • Зелёные (Ирландия) • Зелёные (Испания) • Зелёная инициатива за Каталонию (Испания) • Федерация зелёных (Италия) • Зелёные (Кипр) • Латвийская зелёная партия • Зелёные (Люксембург) • Демократическая альтернатива (Мальта) • Экологическая партия Молдовы «Зелёный альянс» • Зелёные (Нидерланды) • Зелёные левые (Нидерланды) • Экологическая партия зелёных (Норвегия) • Зелёные 2004 (Польша) • Партия «зелёных» (Португалия) • Зелёная альтернатива (Россия) • Зелёные (Румыния) • Зелёные (Словакия) • Молодёжная партия Словении • Партия зелёных УкраиныЗелёный союз (Финляндия) • Зелёные (Франция)Партия зелёных (Чехия) • Зелёные (Швейцария) • Экологическая партия зелёных (Швеция) • Партия зелёных (Эстония)
Партии-наблюдатели Азербайджанская партия зелёных • Зелёные Андорры • Белорусская партия «Зелёные» • Зелёные (Болгария) • Политика может быть другой (Венгрия) • Социалистическая народная партия (Дания)Союз зелёных России • Зелёные (Сербия) • Зелёные (Турция) • Зелёный список (Хорватия)