Премия BAFTA за лучшую музыку к фильму | это... Что такое Премия BAFTA за лучшую музыку к фильму? (original ) (raw )Премия BAFTA за лучшую музыку к фильму вручается Британской академией кино и телевизионных искусств с 1969 года композиторам , создавшим музыкальные темы для фильмов, вышедших на экран в год, предшествующий премии.
До 1981 года категория носила название «Награда имени Энтони Асквита за лучшую музыку к фильму» (англ. The Anthony Asquith Award for Best Film Music ), затем была переименована в «Премию Британской академии за лучшую музыку к фильму» . В 1995 году первоначальное название было восстановлено и существовало вплоть до 2008 года . В настоящее время эта категория снова известна как «Премия Британской академии за лучшую музыку к фильму».
Ниже приведён полный список победителей и номинантов с указанием оригинальных и русскоязычных названий кинофильмов. Имена победителей выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.
1968—1969
1970—1979
Год
Церемония
Фотографиилауреатов
Лауреаты и номинанты
Фильм — русскоязычное название
Фильм — оригинальное название
1970
24-я
• Бёрт Бакарак
«Бутч Кэссиди и Санденс Кид »
Butch Cassidy and the Sundance Kid
• Арло Гатри
«Ресторан Элис»
Alice’s Restaurant
• Джонни Дуглас
«Дети дороги»
The Railway Children
• Ричард Родни Беннетт
«Силуэты на пересечённой местности »
Figures In A Landscape
1971
25-я
• Мишель Легран
«Лето 42-го»
Summer of '42
• Айзек Хейз
«Шафт »
Shaft
• Шарль Дюмон
«Трафик»
Trafic
• Джон Хэммонд
«Маленький большой человек »
Little Big Man
1972
26-я
• Нино Рота
«Крёстный отец »
The Godfather
• The Third Ear Band
«Макбет »
The Tragedy of Macbeth
• Альфред Ролстон
«Молодой Уинстон »
Young Winston
• Ричард Родни Беннетт
«Леди Каролина Лэм »
Lady Caroline Lamb
1973
27-я
• Алан Прайс
«О, счастливчик! »
O Lucky Man!
• Тадж-Махал
«Саундер»
Sounder
• Микис Теодоракис
«Осадное положение»
État de Siège
• Боб Дилан
«Пэт Гэрретт и Билли Кид »
Pat Garrett & Billy the Kid
1974
28-я
• Ричард Родни Беннетт
«Убийство в Восточном экспрессе »
Murder on the Orient Express
• Франсис Ле
«С новым годом! »
La bonne année
• Микис Теодоракис
«Серпико »
Serpico
• Джерри Голдсмит
«Китайский квартал »
Chinatown
• Мишель Легран
«Три мушкетёра: Подвески королевы »
The Three Musketeers: Queen’s Diamonds
1975
29-я
• Джон Уильямс
«Челюсти »
Jaws
«Ад в поднебесье »
The Towering Inferno
• Джерри Голдсмит
«Ветер и лев »
The Wind and the Lion
• Нино Рота
«Крёстный отец 2 »
The Godfather Part II
• Дэвид Шайр
«Захват поезда Пелэм 1-2-3»
The Taking of Pelham One Two Three
1976
30-я
• Бернард Херрманн
«Таксист »
Taxi Driver
• Пол Уильямс
«Багси Мэлоун »
Bugsy Malone
• Джек Ницше
«Пролетая над гнездом кукушки »
One Flew Over the Cuckoo’s Nest
• Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман
«Туфелька и роза»
The Slipper and the Rose
1977
31-я
• Джон Эддисон
«Мост слишком далеко »
A Bridge Too Far
• Ричард Родни Беннетт
«Эквус »
Equus
• Марвин Хэмлиш
«Шпион, который меня любил »
The Spy Who Loved Me
• Барбра Стрейзанд , Леон Расселл ,Пол Уильямс, Кенни Ашер,Руперт Холмс, Кенни Логгинс , Алан Бергман , Мэрилин Бер
«Рождение звезды »
A Star Is Born
1978
32-я
• Джон Уильямс
«Звёздные войны »
Star Wars
• Жорж Делерю
«Джулия »
Julia
• Bee Gees
«Лихорадка субботнего вечера »
Saturday Night Fever
• Джон Уильямс
«Близкие контакты третьей степени »
Close Encounters of the Third Kind
1979
33-я
• Эннио Морриконе
«Дни жатвы »
Days of Heaven
• Ричард Родни Беннетт
«Янки »
Yanks
• Джерри Голдсмит
«Чужой »
Alien
• Кармин Коппола, Фрэнсис Форд Коппола
«Апокалипсис сегодня »
Apocalypse Now
1980—1989
Год
Церемония
Фотографиилауреатов
Лауреаты и номинанты
Фильм — русскоязычное название
Фильм — оригинальное название
1980
34-я
• Джон Уильямс
«Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар »
Star Wars Episode V:The Empire Strikes Back
• Майкл Гор
«Слава »
Fame
• Хэйзел О’Коннор
«Битое стекло»
Breaking Glass
• Queen , Ховард Блэйк
«Флэш Гордон »
Flash Gordon
1981
35-я
• Карл Дэвис
«Женщина французского лейтенанта »
The French Lieutenant’s Woman
• Бёрт Бакарак
«Артур »
Arthur
• Вангелис
«Огненные колесницы »
Chariots of Fire
• Джон Уильямс
«Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега »
Raiders of the Lost Ark
1982
36-я
• Джон Уильямс
«Инопланетянин »
E.T. the Extra-Terrestrial
• Вангелис
«Бегущий по лезвию »
Blade Runner
• Вангелис
«Пропавший без вести »
Missing
• Рави Шанкар , Джордж Фентон
«Ганди »
Gandhi
1983
37-я
• Рюити Сакамото
«Счастливого Рождества, мистер Лоуренс »
Merry Christmas, Mr. Lawrence
• Джек Ницше
«Офицер и джентльмен »
An Officer and a Gentleman
• Джорджо Мородер
«Танец-вспышка »
Flashdance
• Марк Нопфлер
«Местный герой »
Local Hero
1984
38-я
• Эннио Морриконе
«Однажды в Америке »
Once Upon a Time in America
• Пако де Лусия
«Кармен»
Carmen
• Рай Кудер
«Париж, Техас »
Paris, Texas
• Майк Олдфилд
«Поля смерти »
The Killing Fields
1985
39-я
• Морис Жарр
«Свидетель »
Witness
• Морис Жарр
«Поездка в Индию »
A Passage to India
• Брайан Гасконь, Джуниор Хомрич
«Изумрудный лес»
The Emerald Forest
• Гарольд Фальтермайер
«Полицейский из Беверли-Хиллз »
Beverly Hills Cop
1986
40-я
• Эннио Морриконе
«Миссия »
The Mission
• Херби Хэнкок
«Около полуночи »
Round Midnight
• Джон Барри
«Из Африки »
Out of Africa
• Ричард Роббинс
«Комната с видом »
A Room with a View
1987
41-я
• Эннио Морриконе
«Неприкасаемые »
The Untouchables
• Питер Мартин
«Надежда и слава »
Hope and Glory
• Стэнли Майерс
«Жаль, что тебя нет»
Wish You Were Here
• Джордж Фентон, Джонас Гвангва
«Клич свободы »
Cry Freedom
1988
42-я
• Джон Уильямс
«Империя солнца »
Empire of the Sun
• Ленни Нихаус
«Птица »
Bird
• Дик Хаймэн
«Власть луны »
Moonstruck
• Рюити Сакамото , Дэвид Бирн , Цун Су
«Последний император »
The Last Emperor
1989
43-я
• Морис Жарр
«Общество мёртвых поэтов »
Dead Poets Society
• Карли Саймон
«Деловая девушка »
Working Girl
• Тревор Джоунс
«Миссисипи в огне »
Mississippi Burning
• Джордж Фентон
«Опасные связи »
Dangerous Liaisons
1990—1999
2000—2009
Год
Церемония
Фотографиилауреатов
Лауреаты и номинанты
Фильм — русскоязычное название
Фильм — оригинальное название
2000
54-я
• Тань Дунь
«Крадущийся тигр, затаившийся дракон »
Wòhǔ Cánglóng
• Нэнси Уилсон
«Почти знаменит »
Almost Famous
• Стивен Уорбек
«Билли Эллиот»
Billy Elliot
• Лиза Джеррард , Ханс Циммер
«Гладиатор »
Gladiator
• Ти-Боун Бёрнэт , Картер Бёруэлл
«О, где же ты, брат? »
O Brother, Where Art Thou?
2001
55-я
• Мариус Де Фриз, Крэйг Армстронг
«Мулен Руж! »
Moulin Rouge!
• Джон Пауэлл , Гарри Грегсон-Уильямс
«Шрек »
Shrek
• Ян Тьерсен
«Амели »
Le fabuleux destin d’Amélie Poulain
• Анджело Бадаламенти
«Малхолланд Драйв »
Mulholland Drive
• Говард Шор
«Властелин колец: Братство кольца »
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
2002
56-я
• Филип Гласс
«Часы »
The Hours
• Войцех Киляр
«Пианист »
The Pianist
• Дэнни Эльфман , Джон Кандер , Фред Эбб
«Чикаго »
Chicago
• Говард Шор
«Банды Нью-Йорка »
Gangs of New York
• Джон Уильямс
«Поймай меня, если сможешь »
Catch Me If You Can
2003
57-я
• Ти-Боун Бёрнэт , Габриэль Яред
«Холодная гора »
Cold Mountain
• RZA
«Убить Билла »
Kill Bill: Vol. 1
• Брайан Рейтцелль, Кевин Шилдс
«Трудности перевода »
Lost in Translation
• Александр Депла
«Девушка с жемчужной серёжкой »
Girl with a Pearl Earring
• Говард Шор
«Властелин колец: Возвращение короля »
The Lord of the Rings: The Return of the King
2004
58-я
• Густаво Сантаолалья
«Дневники мотоциклиста »
Diarios de motocicleta
• Крэйг Армстронг
«Рэй »
Ray
• Говард Шор
«Авиатор »
The Aviator
• Бруно Куле
«Хористы »
Les Choristes
• Ян Качмарек
«Волшебная страна »
Finding Neverland
2005
59-я
• Джон Уильямс
«Мемуары гейши »
Memoirs of a Geisha
• Ти-Боун Бёрнэт
«Переступить черту »
Walk the Line
• Густаво Сантаолалья
«Горбатая гора »
Brokeback Mountain
• Альберто Иглесиас
«Преданный садовник »
The Constant Gardener
• Джордж Фентон
«Миссис Хендерсон представляет »
Mrs. Henderson Presents
2006
60-я
• Густаво Сантаолалья
«Вавилон »
Babel
• Джон Пауэлл
«Делай ноги »
Happy Feet
• Александр Депла
«Королева »
The Queen
• Генри Кригер
«Девушки мечты »
Dreamgirls
• Дэвид Арнольд
«Казино „Рояль“ »
Casino Royale
2007
61-я
• Кристофер Ганнинг
«Жизнь в розовом цвете »
La Vie en Rose (La môme)
• Джонни Гринвуд
«Нефть »
There Will Be Blood
• Марк Стрейтенфелд
«Гангстер »
American Gangster
• Дарио Марианелли
«Искупление »
Atonement
• Альберто Иглесиас
«Бегущий за ветром»
The Kite Runner
2008
62-я
• А. Р. Рахман
«Миллионер из трущоб »
Slumdog Millionaire
• Томас Ньюман
«ВАЛЛ-И »
WALL-E
• Бенни Андерссон , Бьёрн Ульвеус
«Мамма миа! »
Mamma Mia!
• Джеймс Ньютон Ховард , Ханс Циммер
«Тёмный рыцарь »
The Dark Knight
• Александр Депла
«Загадочная история Бенджамина Баттона »
The Curious Case of Benjamin Button
2009
63-я
• Майкл Джаккино
«Вверх »
Up
• Джеймс Хорнер
«Аватар »
Avatar
• Чэз Дженкел
«Секс, наркотики и рок-н-ролл »
Sex & Drugs & Rock & Roll
• Александр Депла
«Бесподобный мистер Фокс »
Fantastic Mr. Fox
• Ти-Боун Бёрнэт , Стивен Брутон
«Сумасшедшее сердце »
The Hurt Locker
2010—2011
Ссылки